689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

1 минута

Учебные заведения Дальнего Востока поддержали Международную неделю инвесторов

Учебные заведения Дальнего Востока поддержали Международную неделю инвесторов

Дальневосточники присоединились к Международной неделе инвесторов в третий раз. Региональные подразделения Банка России проводят серию образовательных мероприятий для школ, колледжей и вузов Дальнего Востока в рамках глобальной кампании Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO). Цель акции – проинформировать население о возможностях инвестирован ия, защите прав инвесторов и потребителей финансовых услуг.

В дальневосточных городах всю неделю проходят семинары и конференции, лекции, конкурсы и другие мероприятия, на которых можно послушать выступления экспертов, задать вопросы об основных принципах и инструментах инвестирования, узнать, какие возможности предлагает частному инвестору фондовый рынок. В школах региона проходят онлайн-уроки, где школьники обучаются грамотному финансовому поведению. Заявки на подключение к онлайн-урокам Банка России подали сотни школ региона.

«Для мегарегулятора важно, чтобы ожидания инвесторов были оправданы. Зачастую людей вводят в заблуждение недобросовестные продавцы, выдавая один продукт за другой. Иногда люди просто недостаточно хорошо разбираются в том, какой финансовый продукт или услугу они приобретают, не могут правильно оценить имеющиеся риски и теряют большие суммы денег», ― сообщил начальник Дальневосточного ГУ Банка России Сергей Белов.

Открытие недели инвесторов во Владивостоке прошло в Дальневосточном федеральном университете. Здесь студенты-экономисты и учащиеся неэкономических специальностей старших курсов посетили лекции для начинающих инвесторов.

«Один из основных принципов инвестирования ― это диверсификация. Если есть свободные денежные средства, не надо покупать акции одной компании или отрасли, если на рынке происходят резкие изменения, акции также последуют за этими изменениями», ― рассказал один из лекторов, руководитель Аппарата Дальневосточного ГУ Банка России Николай Рыбаков.

По его словам, начать инвестировать можно с любой суммы. На рынке есть множество компаний, стоимость акций которых не превышает 1000 рублей, но нужно обращать внимание и на комиссию брокеров, чтобы она «не съела» всю доходность. Тем, у кого есть опасения, но хочется попробовать себя в роли инвестора, лучше выбирать максимально консервативные инструменты. В этом случае доходность будет не сильно обгонять банковские депозиты, но и риски инвестора будут меньше.

Активно включились в работу, которую проводит Банк России в рамках Международной недели инвесторов, в Петропавловске-Камчатском, Якутске, Анадыре, Благовещенске, Хабаровске, Магадане, Южно-Сахалинске, Биробиджане и других городах Дальнего Востока. Участниками акции стали крупнейшие учебные заведения региона. В их числе Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, Амурский государственный университет, Тихоокеанский государственный университет.

Дальневосточное главное управление Центрального банка Российской Федерации

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки