Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Участники кругосветки вернулись в прошлое через линию перемены дат

Участники кругосветки вернулись в прошлое через линию перемены дат

Сегодня вечером участники первого белорусского кругосветного перелета на одномоторном винтовом самолете покинули Чукотку и приземлились в США. Пройдя таможенные процедуры в Провидения, Александр Центер и Андрей Борисевич пересекли линию перемены дат и вечером в понедельник прибыли в город Ном на Аляске, сообщает ИА «Чукотка».

Кругосветка стартовала 18 августа – в этот день участники первого для Беларуси кругосветного перелета на самолете с национальной регистрацией и белорусским экипажем на борту долетели из Минска в Москву. Маршрут экспедиции пролегает через 10 государств, его протяженность – более 28 тыс. км, которые путешественники планируют преодолеть за четыре недели.

Накануне, 27 августа, экипаж вылетел из столицы Колымы. С учетом сильного встречного ветра Cessna Skylane 182T через воздушное пространство над Магаданской областью и Камчатским краем добралась до Чукотки.

«Словили все же обледенение после Северо-Эвенска на подходе к Чукотке. Успели нацеплять примерно сантиметр льда на крылья. Сначала попытались взять вверх, но потом поняли, что надо срочно спускаться вниз. На трекере, кто следил, было видно как мы сбросили высоту с 3200 метров до 700. И далее по сопочкам аккуратненько ползли практически до самого Анадыря, любуясь видами. Так вот и домчали до центра Чукотского автономного округа. Кажется, мы установили новый белорусский рекорд по беспосадочному перелету на однодвигатедьном сухопутном самолете: 7 часов 24 минуты в воздухе, маршрут Магадан - Анадырь!», - написали летчики в своем Instagram.

Из-за позднего прибытия пилоты не успели выбраться в Анадырь и остановились неподалеку от аэропорта в Угольных Копях. Похвалив ужин повара тети Наташи из Караганды и, особенно, котлеты, путешественники сделали несколько традиционных фото и видео, выложив их в соцсети. Сегодня в первой половине дня экипаж вылетел из аэропорта Анадырь («Угольный») и взял курс на Провидения, чтобы оттуда отправиться на соседний континент.

«Будем пересекать не только границу двух государств, но и линию перемены дат! А это значит, что вылетев из Бухты Провидения во вторник 28.08.18, мы приземлимся в Номе (на Аляске) в понедельник 27.08.18! 5:45 часов занял перелет от Анадыря до Нома, вместе с заходом в Бухту провидения, где мы 1:20 проходили все необходимые таможенные процедуры на вылет. Кругосветка Letim.by успешно добралась до Аляски», - подвели итоги сегодняшнего перелета белорусские авиаторы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки