меньше минуты

Участники экспедиции по следам Семена Дежнева вышли из Тикси в Анадырь

Участники экспедиции по следам Семена Дежнева вышли из Тикси в Анадырь

Участники четвертого завершающего этапа проекта «Арктика – территория открытий» стартовали из поселка Тикси (Якутия) на судах «Святитель Николай» и «Апостол Андрей», которые являются копиями парусных поморских кочей XVII века.
Суда пройдут по Северному морскому пути до столицы Чукотки Анадыря, повторив маршрут первооткрывателя Берингова пролива Семена Дежнева, который он прошел в 1648 году. Прибытие экспедиции в Анадырь запланировано на сентябрь. На борту «Святителя Николая» находится 100 кг картофеля.
С момента старта проекта кочи преодолели около 3 тысяч километров по водным артериям Карелии, Вологодской и Архангельской областей, а также прошли по реке Лене от поселка Усть-Кут (Иркутская область) до Тикси (Республика Якутия).
Оба судна «Святитель Николай» и «Апостол Андрей» являются копией кочей первопроходцев XVII века (коч - мореходное парусное судно северных и сибирских промышленников), но помимо парусов и весел, они оснащены двигателями и современным навигационным оборудованием. Они были построены в 2011 году в Петрозаводске по архивным чертежам в рамках историко-географического эксперимента «Арктика - территория открытий».
Данный проект посвящен 365-летию открытия Семеном Дежневым Берингова пролива, он был разработан Русским географическим обществом и правительством Чукотки и проходит под патронажем губернатора Чукотки Романа Копина.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки