Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Юбилейная «Добрая Елка» ждет всех милосердных жителей Анадыря

Юбилейная «Добрая Елка» ждет всех милосердных жителей Анадыря

В Анадыре с 16 по 23 декабря уже в десятый раз неравнодушные жители организуют сбор новогодних подарков для детей, которые нуждаются во внимании со стороны общества. Акция «Добрая Елка», которую традиционно проводит творческое объединение бардов Чукотки «Белый берег», с каждым годом становится все масштабнее, сообщает ИА «Чукотка».

«Впервые подобную акцию мы провели в 2007 году, и если в первый раз удалось подготовить 15 подарков, то в прошлом году их было уже 250! Начинали мы с помощи отделению легочного туберкулеза, но со временем, когда стало больше добровольцев, смогли подарить праздник также и маленьким пациентам психиатрического, инфекционного, детского отделений. А в прошлом году впервые 30 подарков смогли передать в малообеспеченные семьи села Тавайваам. Мы уже несколько лет благодаря активному участию жителей Анадыря помогаем не только детям в больницах, но и детям, оставшимся без попечения родителей или находящихся в социально опасном положении. Кроме того, когда есть возможность, мы дарим подарки и пожилым людям, которым тоже нужен праздник и ощущение чуда», - рассказала идейный вдохновитель и организатор акции Елена Видякова.

В проведении акции последние годы стали помогать участники других общественных организаций, например, «Молодой Гвардии Чукотки». По сложившемуся обычаю, акция стартует благотворительным бардовским концертом. В прошлом году на нем было собрано рекордное количество средств – 28 тысяч рублей. Затем в течение нескольких дней в городскую детскую библиотеку все желающие приносят подарки, которые хотели бы передать тяжело больным и нуждающимся детям.

«Очень приятно, что последние годы в библиотеку стали обращаться семьями. Дети приходят с мамами и бабушками, готовят подарки всей семьей. Это и сладости, и игрушки. Каждый помогает, чем может, кто-то приносит деньги, однажды девочка отдала свою любимую игрушку. В этом году еще до старта акции пришел мальчик, принес шоколадку, блокнот и подарок от себя, это очень трогательно. Кроме того, в подарок пациентам передать 30 гигиенических наборов готов один из предпринимателей города», - говорит Елена Видякова.

Организаторы акции ведут строгий учет полученных средств и подарков. Электронный дневник акции представлен на сайте Anadyr.org, информация обо всех подарках также записывается в специальной тетради в библиотеке. В качестве благодарности за добросердечие каждый участник акции тоже получает небольшой подарок – поделки и новогодние открытки, изготовленные школьниками.

За несколько дней до нового года вместе с подарками и небольшим концертом барды Чукотки приходят в отделение больницы. Елена Видякова отмечает, что этого дня ждут не только активисты, но и сами пациенты, читают стихи и песни для гостей. В этом году новогодний утренник для туберкулезного отделения барды проведут 28 декабря, в этот же день они планируют посетить остальные отделения больницы, где находятся на лечении дети.

Подарки принимаются в детской городской библиотеке с воскресенья по субботу включительно с часу дня до шести вечера. Благотворительный концерт, открывающий акцию «Добрая елка», пройдет в окружном профильном лицее в 15-00. На нем выступят как известные барды Чукотки – Василий Кевкей, Александр Старцев, Елена Видякова, Людмила Лазутина, так и начинающие исполнители.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки