Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Цифровизацию экономики обсудили в правительстве Чукотки

Цифровизацию экономики обсудили в правительстве Чукотки

Конференцию "Цифровой день" в правительстве Чукотского автономного округа провёл Сбербанк. Главной темой для обсуждения стала цифровизация экономики. В мероприятии принял участие губернатор и представители окружного правительства, сообщает пресс-служба банка.

Мероприятие проходило в онлайн-формате. Как отмечается, особый интерес участников вызвал продукт Voice2Med от группы компаний ЦРТ. Разработка на основе искусственного интеллекта в режиме реального времени позволяет заполнять медицинские документы, преобразуя голос врача в текст. Сервис интегрируется с медицинскими информационными системами (МИС) и экономит время врачей на 25%. С помощью программы также можно записаться на приём к врачу или в МФЦ.

Ещё одна разработка - БРИС ЖКХ - цифровая платформа для автоматического расчета начислений и учета платежей за коммунальные услуги. Переход на безналичные платежи оптимизирует сферу ЖКХ и ускоряет автоматизацию процессов.

Активно обсуждался проект "Карта жителя Чукотки". Планируется, что по таким картам жителям, имеющим регистрацию в регионе, будут предоставляться льготы на перелеты малой авиацией.

«Цифровая трансформация – это не только технологии, это изменение мышления людей. Ряд регионов Дальнего Востока уже сотрудничают со Сбербанком. Специалисты банка показали эффект от цифровизации на конкретных примерах, итогом мероприятия станет подписание соглашения о сотрудничестве в сфере цифровизации экономики региона. Правительство региона заинтересовано в проектах в сфере здравоохранения, туризма, безопасности и контроля, улучшения качества городской среды», - сказал губернатор Чукотки Роман Копин.

Как отметил председатель Дальневосточного банка ПАО Сбербанк Дмитрий Суховерхов, в течение последних нескольких лет банк развивается как технологическая компания, внедряющая самые передовые цифровые технологии во всех отраслях. Внедрение таких технологий на Чукотке повысит качество жизни населения.

По итогам конференции планируется подписание соглашение о партнерстве между Сбербанком и правительством Чукотского автономного округа. Работа проводится в рамках национального проекта "Цифровая экономика", реализуемого в рамках указа президента России Владимира Путина.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки