Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Трутнев: Мы надеемся заинтересовать граждан России, рассказать, чем гордится Дальний Восток

Трутнев: Мы надеемся заинтересовать граждан России, рассказать, чем гордится Дальний Восток

В четверг, 12 декабря, в Экспоцентре открылся фестиваль "Дни Дальнего Востока в Москве". Свои стенды и павильоны представили одиннадцать регионов, включая Чукотку. Одним из первых на фестивале побывал заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, сообщает ИА "Чукотка".

В Экспоцентре дальневосточные регионы презентуют свои лучшие и перспективные проекты в сфере экономики и туризма, образования и промышленности, культуры и инноваций. Выставочная часть разделена на несколько тематических зон, где проходят презентации, встречи с экспертами, выступления артистов. Также работает фуд-корт, где можно попробовать национальные блюда народов Дальнего Востока и Арктики.

Одним из первых Юрий Трутнев осмотрел стенд Чукотки, в котором расположилась выставка "Книга моря" по одноименному фильму режиссера Алексея Вахрушева. Автор сам проводит экскурсии для гостей и рассказывает об истории создания кинокартины, а также об эскимосской мифологии, вошедшей в основу сценария.

Регион также представлен видеопрезентацией плавучего энергоблока "Академик Ломоносов". И на специальном стенде можно ознакомиться с уникальными предметами быта чукчей и эскимосов из запасников музейного центра "Наследие Чукотки".

«Сегодня на Дальнем Востоке создаётся 163 тысячи рабочих мест, и мы очень надеемся заинтересовать и москвичей, и всех граждан России возможностью работать на предприятиях Дальнего Востока, возможностью познакомиться с его природой, достопримечательностями. Мне кажется, что выставка лучше, чем в прошлом году. Немножко больше тех объектов, которые вызывают интерес у людей, как то менее формально она организована, больше улыбок», - сказал Юрий Трутнев после осмотра стендов всех регионов и открытия фестиваля.

Деловая программа составлена из лекций от ведущих бизнесменов, деятелей культуры, спорта и политиков. Так, 13 декабря состоится встреча с организаторами Международного арктического фестиваля "Золотой ворон", который уже третий год подряд проходит на Чукотке. А в завершающий день фестиваля, 14 декабря, запланирована встреча с Героем России, космонавтом-испытателем, почетным жителем города Анадырь Павлом Виноградовым.

На сценической площадке фестиваля все эти дни будет идти культурный марафон, где сменяя друг друга выступают дальневосточные коллективы. Чукотский автономный округ представляет рок-группа "Gubernator", исполняющая этно-рок.

Напомним, "Дни Дальнего Востока в Москве" проходят третий год подряд. Серия мероприятий объединила запуск тематического поезда "Дальневосточный экспресс" на Кольцевой линии московского метро, "Дальневосточную ярмарку" на Новом Арбате, проходившую 2-8 декабря, Фестиваль Дальнего Востока в Экспоцентре.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки