ТРУДНОЕ ЗОЛОТО ЧУКОТКИ

ТРУДНОЕ ЗОЛОТО ЧУКОТКИ
Антон ЛОБАНОВ

Чукотка продолжает оставаться одним из крупнейших минерально-сырьевых регионов России, где добыча золота и серебра традиционно является определяющей при формировании консолидированного бюджета, обеспечивает занятость населения и развитие социальной инфраструктуры. Вместе с тем специалисты признают, что минерально-сырьевой потенциал округа используется пока не в полной мере, о чем и было заявлено на заседании Комитета по промышленной и сельскохозяйственной политике Думы Чукотского АО, посвященном проблемам и перспективам развития золотодобывающей промышленности региона.

НЕ СБАВЛЯТЬ ТЕМПЫ
– Сейчас для ускоренного социально-экономического развития Чукотки реализуются два перспективных проекта, способные изменить экономику региона: освоение Беринговского угольного бассейна и Баимской рудной зоны. Однако в ближней перспективе ведущее место принадлежит именно золото- и серебродобывающей промышленности, – отметил председатель Комитета Григорий Тынанкергав, открывая заседание. – Нам крайне важно не сбавлять темпы добычи благородных металлов, искать все возможности для роста, поэтому правительством округа предпринимаются серьезные усилия по привлечению инвесторов для освоения месторождений золота и серебра. Уже в этом году уровень добычи может достичь 30 тонн золота и более 100 тонн серебра и будет обеспечен, как и в прошлые годы, за счет работы рудников, хотя свою долю в общий объем вложат и золотодобывающие артели.
Да, рудники на данный момент функционируют достаточно стабильно, хотя там тоже есть свои проблемы, но нам надо обращать внимание и на работу старательских артелей. Запасы россыпного золота в округе значительны, в том числе техногенные. Однако, чтобы с нуля начать добычу золота на тех же россыпных месторождениях, нужны серьезные средства, поэтому новые небольшие предприятия и не создаются, артели работают сами по себе, пытаются решать свои проблемы собственными силами. Между тем каждый район должен быть заинтересован в полноценной работе артелей, отработка россыпных месторождений артелями позволила бы обеспечить людей работой, заработком и дать дополнительные налоговые средства в бюджеты всех уровней, в том числе районный.

РУДНОЕ И РОССЫПНОЕ
Как бы там ни было, уровень добычи золота на Чукотке в ближайшей перспективе будет определяться производительностью рудников, прежде всего на месторождениях Купол, Майское, Двойное и Каральвеем. Более того, до 2017 года ожидается ввод в промышленную эксплуатацию двух новых золоторудных месторождений – Клен и Кекура, расположенных в неосвоенных, труднодоступных районах. Россыпная же золотодобыча в перспективе сохранится на уровне 1,9-2 тонн в год.
– На основе данных о производительности горнорудных предприятий с учетом сроков освоения месторождений определены ориентировочные объемы добычи на период 2014–2018 годов в пределах 30–39 тонн золота и 135–153 тонн серебра в год соответственно, – сообщила начальник отдела недропользования Департамента промышленной политики Татьяна Каширина. – Основа для сохранения стабильной добычи золота и серебра связана с непрерывным приростом ресурсов и запасов рудного золота и серебра в результате освоения новых площадей. Так, за последние шесть лет в пользование передано
19 площадей, перспективных на выявление золотых и золотосеребряных месторождений с общим ресурсным потенциалом около 900 тонн рудного золота и 6 тысяч тонн серебра.
На этом фоне действительно немаловажным для округа является сохранение и увеличение уровня добычи россыпного золота. Например, в Магаданской области добыча россыпного золота в семь раз больше (13-14 тонн в год), чем у нас. Между тем государственным балансом на Чукотке учтено 381 месторождение россыпного золота, но лишь 13 % из разведанных запасов передано в пользование. Из учтенных запасов россыпного золота, находящихся в нераспределенном фонде, еще около 20 % может представлять интерес для недропользователей. Резервом поддержания уровня добычи золота из россыпей также является вовлечение в отработку техногенных месторождений.

ПРОБЛЕМЫ И ИХ РЕШЕНИЯ
Исходя из анализа текущего положения дел в отрасли, участники обсуждения пришли к выводу, что в настоящее время минерально-сырьевой потенциал региона используется не в полной мере. Из основных факторов, влияющих на развитие золотодобывающей промышленности, наравне со складывающейся конъюнктурой мирового рынка минерального и топливно-энергетического сырья остаются административные барьеры и неактуальность ряда положений федерального законодательства в сфере недропользования. Негативным фактором здесь также стало разрушение государственной геологической службы и сокращение фонда выявленных перспективных площадей на Чукотке в результате свертывания геолого-съемочных работ за счет средств федерального бюджета. Отмечается и снижение качества руд, ухудшение горно-геологических условий, неподтверждение прогнозных ресурсов полезных ископаемых или их низкие качественные характеристики по результатам геологоразведочных работ.
Как уже отмечалось, в числе негативных факторов остается и весьма ограниченная транспортная и энергетическая инфраструктура, в том числе неразвитая автодорожная сеть, отсутствие железнодорожного сообщения, изолированность узлов энергосистемы, удаленность месторождений от линий электропередачи, физический и моральный износ линий электропередачи и генерирующих мощностей. Не лучшим образом на развитие добывающей промышленности влияет и рост тарифов на электроэнергию, цен на дизельное топливо, технику и материалы, высокие тарифы на перевозку грузов.
В связи с этим, по мнению специалистов, сейчас актуальным является совершенствование законодательства в сфере недропользования, и путей решения этих вопросов немало, однако для их конкретизации необходим сбор и анализ предложений предприятий золотодобывающей промышленности. Среди первоочередных задач также значится упрощение процедуры предоставления в пользование участков недр, содержащих мелкие и средние россыпные месторождения золота, а также техногенные россыпи.
– Исходя из необходимости развития горнодобывающей промышленности округа, деятельность органов исполнительной власти в ближайшие годы будет направлена на обеспечение развития транспортной и энергетической инфраструктуры, – отметил начальник Департамента промышленности Валерий Васильев. – Для этого в округе утверждена госпрограмма «Развитие транспортной инфраструктуры Чукотского АО на 2014 – 2018 годы», в рамках которой осуществляется строительство автомобильной дороги Колыма-Омсукчан-Омолон-Анадырь на территории региона (около 3 тысяч километров), и госпрограмма «Развитие инфраструктуры Чукотского АО на 2014 – 2018 годы». В соответствии с последней, запланированы мероприятия по строительству энергетических центров в Певеке и Билибино, реконструкция ЛЭП «Билибино–Певек», строительство ЛЭП «Угольные Копи–Канчалан–Валунистый».

НЕОБХОДИМОСТЬ КОНФЕРЕНЦИИ НАЗРЕЛА
Подводя итоги обсуждения, Григорий Тынанкергав отметил, что вопросы добывающей промышленности нельзя рассматривать отдельно от вопросов геологоразведки.
– На всех эксплуатируемых месторождениях предприятия успешно проводят геологоразведочные работы за счет собственных средств. Вместе с тем в округе необходимо наращивать опережающие поисковые и поисково-оценочные геологоразведочные работы на перспективных площадях и на флангах и глубоких горизонтах известных месторождений за счет как средств федерального бюджета, так и собственных средств предприятий, – считает Григорий Андреевич. – Поэтому необходимо рекомендовать правительству региона разработать и утвердить программу геологоразведочных работ на территории Чукотского АО по поиску месторождений твердых полезных ископаемых, в том числе благородных металлов.
Что касается административных барьеров и положений федерального законодательства в сфере недропользования, которые фактически препятствуют рациональному использованию недр и нормальной работе горнодобывающих предприятий, то нам необходимо поддержать подготовленные регионами проекты поправок в Федеральный закон «О недрах». В нем необходимо делегировать территориальным органам Роснедра право утверждения перечня участков недр, предоставляемых в пользование, в отношении участков, содержащих мелкие и средние месторождения россыпного золота, техногенные месторождения. В Законе следует также предусмотреть возможность предоставления права пользования недрами единственному участнику аукциона или конкурса.
Учитывая же необходимость взаимодействия органов власти округа и предприятий горнодобывающей отрасли для решения главной задачи – стабильной добычи золота и серебра и разрешения накопившихся проблем, назрела необходимость проведения конференции с участием всех без исключения горнодобывающих предприятий Чукотки, в том числе старательских артелей.
4 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • В условиях, когда Канада еженедельно объявляет о новых санкциях против России, предоставлять льготы канадской компании недопустимо. Пусть Кинросс зарегистрируется в России, тогда получит льготы по администрированию.

    Что касается развития инфраструктуры, то получается, что государство за счет бюджета строит дороги и ЛЭП к рудникам, а канадская и другие зарегистрированные за границей компании получают повышенную прибыль. Теперь можно покупать себе яхты и  футбольные клубы Челси.

    Что касается рабочих мест, то на Куполе работают вахтовым методом граждане из любых регионов и государств, но менее всего с Чукотки.

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки