Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Три высокотехнологичных проекта в сфере IT реализуют на Чукотке

Три высокотехнологичных проекта в сфере IT реализуют на Чукотке

Форум "IT-технологии – будущее уже в настоящем" был организован по поручению губернатора Романа Копина Фондом развития Чукотки. Основной задачей мероприятия было формирование IT-сообщества региона, а также поиск новых перспективных предложений для дальнейшей реализации в округе.

Всего на форуме представили около десяти инновационных идей, многие из которых были сформулированы участниками во время дискуссий. Предложения касались внедрения высокотехнологичных составляющих в различные сферы – туризм, городскую жизнь, традиционные ремесла, образование, логистику. В результате поддержку Правительства округа получили три проекта. Координатором в работе над ними станет Фонд развития Чукотки.

Один из проектов находился в разработке еще до начала форума. Это проект "3D город. 3D-путеводитель по Анадырю". Команда индивидуального предпринимателя Василия Бухтиярова разрабатывает интернет-портал, на котором будет представлена виртуальная модель чукотской столицы. 

Концепции еще двух проектов были разработаны участниками форума, во время совместной работы.

«Один касается разработки специального портала, это проект IT- комьюнити, где специалисты в данной сфере будут друг с другом общаться, придумывать и вместе реализовывать задумки. Он будет включать в себя обучающую составляющую, а также коммерческую - заинтересованные в услугах разработчиков заказчики смогут найти подрядчиков для выполнения высокотехнологичных задач», - сообщил директор Фонда развития Чукотки Алексей Федичкин

Награждение участников.jpg
Фото: ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

Третий проект, который попытаются реализовать при содействии Фонда развития Чукотки,  направлен на решение одной из самых больших проблем округа – транспортной доступности. Это виртуальная логистическая платформа "Мамонт", где поставщики транспортных услуг могут представить свои возможности, а заказчики – физлица или коммерческие предприятия, подобрать для себя выгодный вариант отправки груза по региону или за его пределы.

«Губернатором дано поручение оказать всестороннюю поддержку в реализации всех этих проектов. В ближайшие дни - сегодня завтра, будут создан специальный чат, где будут обсуждаться вопросы развития IT- сферы региона под модерацией Фонда развития Чукотки. Туда войдут участники форума и другие специалисты IT-индустрии. Также на базе центра "Мой бизнес" мы проведем встречу с предпринимателями, которые оказывают транспортные услуги. На ней обсудим, как лучше реализовать проект "Мамонт", поскольку пока эту идею обсуждали только айтишники", – сообщил Алексей Федичкин.

Форум цифровых идей.jpg
Фото Правительство ЧАО

Еще одним итогом форума стало подписание соглашения между Фондом развития экономики и прямых инвестиций Чукотского автономного округа и Ассоциацией развития IT-отрасли Республики Саха о взаимодействии в сфере информационных технологий. 

Документ предусматривает создание совместных рабочих, экспертных групп, программ и проектов, IT-продуктов и технологических решений, направленных на развития региона, а также проведение конкурса "Моя профессия – IT" в Чукотском автономном округе.   

Напомним, в форуме цифровых идей "IT-технологии – будущее уже в настоящем", который прошел в столице Чукотского АО приняли участие около 70 человек — это жители округа и приглашенные специалисты из других регионов страны. По задумке организаторов, мероприятие должно стать своеобразной точкой отсчета для развития сферы IT на Чукотке.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки