Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Три килограмма корюшки выудил победитель рыболовного фестиваля в Чукотском районе

Три килограмма корюшки выудил победитель рыболовного фестиваля в Чукотском районе

В Инчоуне фестиваль "Корфест" открыли выступлением фольклорных ансамблей "Уэлен", "Белый Парус" и "Равыквын". Соревнования собрали 140 любителей подлёдной рыбалки, в том числе гостей из соседних сёл Уэлен и Лаврентия. Первую корюшку выловил житель Инчоуна Григорий Кейкымын. Титул "Мисс Корфест" жюри присудило его землячке Ларисе Атчитагиной, а "Мистером Корфест" стал уэленец Владимир Кеунеут

«По весу пойманной рыбы все призовые места заняли хозяева: Евгений Кенен стал первым с весом вылова 3 кг, второе место с уловом в 1,3 кг у Сергея Тымнены, а замкнул тройку лидеров Вадим Гувалин, поймавший 1,04 кг корюшки. Евгений Кенен также поймал самую большую рыбку длиной 39 сантиметров, а в номинации "Самая маленькая рыбка" победил Кирилл Чучин из Лаврентия с 13-сантиметровой корюшкой», – сообщили в администрации Чукотского района.

В самом отдалённом селе Чукотского района – Нешкане – на соревнования вышли 170 участников. На лагуне собрались даже жители Нутепельмена и Энмелена из Провиденского городского округа. Обладателем самого большого улова стал нешканец Анатолий Выквыло, а глава сельской администрации Анастасия Кергинват – самой быстрой в бурении лунки среди женщин. Отдельно отметили самую юную участницу – ею стала Жасмин Келы, которой 2,5 года. Организаторы вручили призы обладателю самой оригинальной удочки, за лучшие национальные костюмы и блюдо национальной кухни. В рамках фестиваля состоялись соревнования по национальным видам спорта, участников и гостей угощали горячим чаем и варёной олениной.

Соревнования по ловле рыбы пройдут и в других населённых пунктах Чукотки. В Эгвекиноте идёт приём заявок на участие в фестивале "Народная рыбалка 2022", который запланирован на эти выходные. Корюшка в заливе Креста не ловится, поэтому главным рыболовным трофеем здесь будет навага. В окружной столице культурно-спортивный праздник "Корфест" после трехлётнего перерыва пройдет на льду Анадырского лимана. Открытие фестиваля запланировано на полдень воскресенья, 24 апреля.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки