Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

3 минуты

Транспортная доступность Чукотки остается пока труднодоступной


Выездное совещание Совета Федерации, прошедшее в Анадыре, обозначило в очередной раз не только «болевые точки» транспортной доступности региона, но и разные подходы профильных ведомств и авиакомпаний к созданию программ по субсидированию авиаперевозок для жителей ДФО. Отдельные федеральные программы требуют кардинальных изменений даже не по причине низкой эффективности – они просто не работают в условиях региона, сообщает ИА «Чукотка».

Открывая совещание, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко особо отметил, что авиация имеет исключительное значение для развития Дальнего Востока, тем более для Чукотки. Можно добавить, что для Чукотки – в особенности, в силу отсутствия железнодорожного и наземного сообщения с «материком».

На совещании прозвучало много цифр: протяженность автодорог, количество аэропортов, в том числе и требующих полной замены взлетно-посадочных полос (ВПП), количество перевезенных пассажиров, суммы субсидий и процент людей, воспользовавшихся льготой на покупку авиабилетов. Их доля в ДФО по версии Минвостокразвития не превышает 10%. Причина, озвученная представителем министерства, Ириной Макановой, – недостаточный объем выделяемых средств. Он, кстати, снижается из года в год. На дальневосточную часть программы субсидирования авиаперевозок в 2018 году было выделено 2,8 млрд рублей, в 2017 – 2,9 млрд. Для сравнения – в 2014 году эта сумма составляла почти 3,4 млрд.

Кроме того, в перечне субсидируемых маршрутов по ДФО вдруг обнаружились маршруты, не имеющие к региону никакого отношения, такие, например, как Нарьян-Мар, Горный Алтай, и другие – всего 11. А это – минус 427 млн. руб от финансирования Дальнего Востока. Отметим и то, что программу субсидирования перелетов с Дальнего Востока в западную часть России объединили с программами по Калининграду и Крыму, в итоге, как высказались некоторые участники встречи, «теперь деньги ДВ неочевидны, и необходимо вернуться к отдельной программе».

Интересен и другой показатель, который назвала замдиректора департамента инфраструктурных проектов Минвостокразвития. По результатам социологического опроса ВЦИОМ, 40% дальневосточников не удовлетворены авиационной доступностью. Причем большинство участников совещания сочувственно заметили, что процент этот в реальности близок к 60-70 – на Чукотке уж точно.

Цифры иногда в ходе совещания не сходились не только гипотетически, но и реально. Так представитель Минтранса разошелся в оценках неохваченного субсидиями населения и требуемых на полный охват федеральных денег с тем же Министерством по развитию Дальнего Востока. Точной цифры от транспортного министерства услышать не удалось, были скорее прогнозы. Расхождение в цифрах двух ведомств отметил и председательствующий на совещании Олег Мельниченко. Правда, участники попробовали объяснить это разностью подходов. Но все сошлись во мнении, что каким бы ни был подход, он не должен отражаться на реализации гражданами РФ их конституционного права на свободу передвижений.

В докладе Минвостокразвития «прозвучали» и другие цифры. В перечень удаленных и труднодоступных населенных пунктов согласно постановлению Правительства №1242 (субсидирование региональных воздушных перевозок) включены 109 пунктов ДФО, но полеты осуществляются лишь в 17 из них. Причины не только в техническом несоответствии ВПП аэропортов этих населенных пунктов, но и в убытках авиакомпаний.

1,1 млрд рублей – такую сумму убытков авиакомпании за 2017 год на внутрирегиональных рейсах озвучил генеральный директор «Авроры» Константин Сухоребрик. Он предложил пересмотреть перечень труднодоступных населенных пунктов и создать новый – список социальных маршрутов, полеты в которые будут софинансироваться регионами и государством. Затронул господин Сухоребрик и не менее острые вопросы: старения авипарка; подготовки летных кадров для региональных перевозок; несоответствия коэффициента, учитывающего труднодоступность территорий (сейчас – 1,25 для авиаперевозчиков ДФО), реальным затратам; возможности обнуления ставки аэропортовых сборов (сейчас, по информации Минвостокразвития, на ДВ они выше в два раза по сравнению с европейской частью РФ). Но самым, наверное, неприятным для представителей органов федеральной власти откровением гендиректора «Авроры» было то, что Постановление №1242 на Дальнем Востоке не работает.

С этим согласился и первый зампред правительства Чукотки Леонид Николаев, который также подчеркнул необходимость решения вопроса по так называемому «плоскому тарифу» для округа. Сейчас это единственный регион в стране, на который такой тариф не распространяется.

«Другой вопрос, требующий решения, касается льготных авиабилетов, которых в продаже уже нет, несмотря на возросшие объёмы их выделения региону. В принципе, необходим комплексный подход к решению единой для округа проблемы в сфере развития транспортной инфраструктуры, которая неотделима от развития экономики Чукотки, - промышленности, энергетики, горнодобывающей промышленности. Строительство нового горнодобывающего комбината в Чаун-Билибинской промышленной зоне даст семь тысяч новых рабочих мест по вахтовому методу, а это – значительное увеличение пассажиропотока», - подчеркнул Леонид Николаев.

Первый вице-губернатор округа отдельно остановился и на проблеме водного транспорта Чукотки. Существует запрет на перевозку жидкого топлива, которое обеспечивает жизнедеятельность отдалённых сел, по причине требований наличия двойного дна у речных судов данной классификации. Парадокс заключается в том, как отметил господин Николаев, что таких судов «попросту нет».

«Для начала их нужно построить, а потом уже требовать осуществления перевозки на них. Топливо же необходимо доставлять в сёла и посёлки сейчас», - добавил первый зампред правительства Чукотки.

Кроме этого, Леонид Николаев обратился к председателю совещания с предложением передать аэропорт Анадырь в ведение федерального казённого предприятия, напомнив, что есть два поручения Президента России по этому вопросу. Правда, они до сих пор не исполнены.

В итоговое решение выездного совещания этот вопрос не вошел, но участники решили рекомендовать Правительству РФ рассмотреть вопрос о дополнительном выделении федеральных денег на реконструкцию 40 аэропортов ДФО, в том силе восьми на территории Чукотки: Беринговского, Залива Креста, Кепервеема, Омолона, Певека, Лаврентия, Бухты Провидения, Марково. Рекомендовали кабмину в итоге подумать над 15 предложениями, а авиакомпаниям еще раз рассмотреть возможность введения пресловутых «плоских тарифов» на маршруте Москва – Анадырь – Москва.

Как сказал, подводя итоги совещания, Олег Мельниченко, над решением прозвучавших вопросов нужно работать всем министерствам, ведомствам, региону в едином составе, дабы избежать разногласий и недопонимания.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки