Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Тираж пособия для молодых морзверобоев отправлен на Чукотку

Тираж пособия для молодых морзверобоев отправлен на Чукотку

Тираж книги "Пособие для молодых морзверобоев" авторства Светланы Тагьёк составил 500 экземпляров. Презентация пособия, выпущенного на средства гранта Фонда "Купол", планируется провести в Анадыре, сообщает ИА "Чукотка".

«Тираж готов. Первые 10 экземпляров, получили преподаватели и студенты Института народов Севера РГПУ им. Герцена. А уже завтра посылки с книгами отправятся из Санкт-Петербурга в Провидения, Лаврентия, Эгвекинот и Анадырь», – сообщает исполнительный директор фонда Людмила Данилова.

Пособие отпечатано в издательстве "АлмазГраф", город Санкт-Петербург. Как только книгу доставят в столицу Чукотки, будет организована презентация.

Напомним, проект пособия по выживанию для морских охотников выиграл грант фонда "Купол" в 2018 году. Автор книги – уроженка села Сиреники Провиденского городского округа Светлана Тагьек. В советские годы она работала корреспондентом и побывала во многих селах Чукотки. Там, кроме основной работы, она собирала информацию о фольклоре, ремеслах и древних традициях жителей региона.

В книге также содержатся советы по выживанию в тундре, советы, как вести себя во время охоты, как изготовить традиционную одежду, а также описание традиционных орудий труда, промысла, техники выделки шкур, строительства байдар и других вещей, относящихся к быту коренного населения Чукотки.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки