Термос для авто

Приветствую автолюбителей города и прочий грамотный люд! В просторах сети встретил информацию про УОПД (устройство облегчения пуска дрыгателя) Суть: врезается в систему охлаждения термос, который запасает горячий антифриз и сохраняет его до следующего пуска в течении пары суток (в идеале). На следующий день перед заводом авто, из термоса, путем использования насоса, горячий антифриз попадает в дрыгатель авто, тем самым немного нагревая его и облегчая запуск. Для наглядности: http://www.autonahodka.ru/catalog/a0004621/   и   http://golfstream-nsk.ru/   Собственно, начитался форумов разных, и какое-то конкретное мнение по поводу пользы данных аппаратов у меня не сложилось, да и цены не то чтобы кусачие, но тратиться не хочется не будучи уверенным в результате, однако сама идея мне жутко понравилась. Потому вынашиваю идею создания данного устройства своими руками. Основное, к чему сводилась критика данных устройств, это малый объем термоса (все сводилось к тому, что вес дрыгателя около 100 кг, а жидкости горячей 5 литров и толку нет) и высокая температура (горячая жидкость попадет в промерзший дрыгатель, и все, вспоминая школьную физику, предрекают скорую гибель сердца машины). Исходя из вышесказанного, пришел к выводу что объем термоса должен быть как минимум равен объему исходной системы охлаждения, таким образом антифриза в системе станет в два раза больше и одна половина объема, находящаяся в термосе должна оставаться горячей. При запуске насоса горячий антифриз смешивается с холодным и, если я понимаю все правильно, антифриз в системе через пару минут будет иметь положительную температуру, тем самым время выхода на рабочую температуру сократится как минимум вдвое. Я так понимаю в комплекте с продаваемыми термосами также идут устройства, позволяющие изолировать термос когда необходимости в нем нет, например когда авто простояло на холоде более трех суток и термос остыл, и нет нужды прогревать его в вместе с системой. Я, не обладая необходимыми для создания данных устройств знаниями, планирую либо просто последовательно врезать термос в малый круг системы охлаждения, либо непросто, с возможностью отключения термоса от системы, при этом не замыкая круг. Вместо насоса будет использоваться уже установленный и исправно работающий гидроник.

В идеале я вижу задуманное так: утром вышел, запустил гидроник. За первые несколько минут антифриз в системе уже смешался и имеет положительную температуру, покурил, пнул колесо, счистил снег с лобового стекла, и садишься заводить авто. Вместо обычных 30 – 40 минут данное действо заняло 5 -7. Заведенный дрыгатель догрел систему охлаждения и заново заправил горячим антифризом термос. Другой момент: машина простояла выходные, антифриз в термосе остыл. В понедельник выходишь, запускаешь гидроник и он прогревает систему без термоса, который каким то чудесным образом отключен от системы, дабы не увеличивать время прогрева. Осталось решить каким образом отключать термос (по правде говоря это, на мой взгляд, основная проблема, решить которую пока никак не получается).

На закономерные в данном случае вопросы отвечу сразу:

1. Гидроник полностью устраивает, но хочется быстрее.

2. Против колхоза в авто ничего не имею, если он несет пользу, да и люблю я поколхозить)

3.  …. отвечу по мере поступления.

Прошу поделиться мнениями по поводу жизнеспособности вышесказанного и конечно же идеи по реализации! Спасибо!

15 комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Cadaverin: Вечер добрый! Спасибо за помощь в расчетах! Получается 20 литров жижи нужно. Если учесть что в малом круге системы охлаждения присутствует 5 литров холодного антифриза, а емкость планируется 10 литров, то по моим подсчетам с учетом естественных потерь при движении по холодным патрубкам и т.п. в результате смешения на выходе имеем 15 литров антифриза с температурой максимум 20 градусов. Этого не хватит, чтобы нагреть двигатель, но с другой стороны, как я планирую, в этот момент начинает греть гидроник, и следующей задачей будет подсчитать и сравнить время прогрева системы без термоса, взяв начальную температуру, к примеру, -30 градусов и объем 5 литров (приблизительно, малый круг), и с термосом, температура +20 градусов и емкость 15 литров. После сравнения будет понятно, есть ли смысл заморачиваться. Все подсчеты оставлю назавтра, уже глаза закрывадются. Что еще хотел добавить: вы неоднократно упоминали об отключении радиатора. Момент первый: я не очень представляю, как... читать дальше

    • Уважаемый blackcerrberr2! Про термостат и правда забыл, сорри. Радиатор уже отключен... Более детальные расчеты не нужны. Во-первых, для них потребуется большее количество параметров, большая их точность, иначе +/- получается слишком велик, теряется смысл. Во-вторых, как видно из расчетов, наиболее вариабельная величина--перепад температур-- является и наиболее значимой. Одно дело если поставить задачу нагреть одним термосом от -30 до +20--анреал (или термос очень большой нужен), а другое дело, если задача нагреть от -30 до +5, да еще с помощью гидроника/вебасты (все равно его включать, кто-то же должен гонять антифриз по системе) уже выполнимо. Двигатель все равно выше +5 греть и не нужно. Вцелом конструкция однозначно будет полезна. Эффективность ее на конкретном авто в конкретных условиях только опытом и можно установить. Думаю даже специализированной лаборатории будет непросто все точно просчитать теоретически... Единственный вопрос это соотношение затрат (сил, времени и... читать дальше

      • 1
      • Спасибо за поддержку) Ну насчет милиионов и патентов сильно сомневаюсь, т.к. идея то не моя, но вот если данное "творчество" будет помогать себе любимому, то оно точно не напрасно) Значит пришло время переходить от слов к делу, потому как соберусь, Вас, как наиболее и, скорее всего, единственного понастоящему заинтересованного, обязательно буду информировать о ходе работ. А по итогам и сюда выложу, вдруг кому пригодится.

  • Чем больше погружался в проблему, тем больше запутался. Мои расчеты: Удельная теплоемкость 1 кг Чугуна (предположил что двигатель из него) - 500 дж, антифриза 23% расвтора с водой - 3500 дж. Чтобы нагреть 1 кг чугуна до 40 гр, нужно 500 * 40 = 20000 дж. Вес моего двигателя 190 кг, получаем 20000 * 190 = 3800000 дж Для того чтобы нагреть на 40 градусов весь двигатель необходимо 3800000 / 3500 = 1085,71 литров = 1, 08 тонны антифриза. Такую канистру в багажник не положишь. Другой момент, предположим двигатель сделан не из чугуна а из алюминия, теплоемкость 930 дж. При аналогичных расчетах получается, что чтобы нагреть двигатель из алюминия до температуры 40 градусов необходимо уже 2 с чемто тонны антифриза. Отсюда вывод - а что-то где-то конкретно не понимаю и все мои расчеты не верны...  В чем-то я основательно ошибаюсь, поправьте меня. И еще вопрос, а для успешного запуска в мороз нужно ли прогревать весь двигатель? Если я правильно понимаю прогревается только часть двигателя для... читать дальше

    • Уважаемый blackcerrberr2! Ваши расчеты верны, но не закончены. Вы расчитали нагрев двигателя на 40гр при потере темпера антифризом всего на 1 градус!Вашу тонну антифриза теперь разделите например на 50 (60 начальная температура и 10гр конечная) и получите уже реальные 20л антифриза в системе. Если приблизительно, то так. "нужно ли прогревать весь двигатель?" т.к. антифриз циркулирует, и теплообмен происходит везде то прогреется весь двигатель. Поэтому и шла речь о временном выключении из системы радиатора для повышения эффективности прогрева. "при открытом кране антифриз будет одинаково идти и через печь и через емкость, или будет по больше части идти через печь, т.к. круг меньше?" Идти будет там, где меньше сопротивление (больше диаметр трубок, меньше длина, меньше перепад высот, и пр...)причем даже при небольшом градиенте. Поэтому лучше не полагаться на судьбу, а ставить два крана и руками уже регулировать "подмешивание". С уважением, Cadaverin Hic locus est ubi mors... читать дальше

      • 1
  • Приветствую Вас, Cadaverin! Насчет датчика абсолютно согласен! Он будет плотно прилегать к корпусу емкости. На 100 % уверен дешевая китайская жесть недолго протянет в антифризе. По поводу расчетов... Начинает появляться комплекс неполноценности после Ваших слов о несложности расчетов, и моих представлений какая-же это дремучая каша... Придется сегодня вечер потратить на поиск информации и расчеты. Если к чему приду, результаты выложу тут. И еще, поводу соединения. Есть мысль подключить емкость к задней печки параллельно, используя только один кран, перекрывающий патрубок емкости. Мне интересно, при открытом кране антифриз будет одинаково идти и через печь и через емкость, или будет по больше части идти через печь, т.к. круг меньше? Думается, при таком способе подключения как раз таки и исключится негативное воздействие горячего (надеюсь что так и будет) антифриза на ледяной дрыгатель, просто смешиваясь.

  • Спасибо всем за проявленный интерес к теме! 

    Cadaverin я Вам ответил в личке, и сдесь еще раз хочу поблагодарить! Вот только теоретическая часть в плане расчетов мне показалась несколько сложной, потому планируется объем термоса сделать 10 литров, чтобы уж наверняка. Таким образом, как я думаю, 10 литров горячего антифриза из термоса смешаясь с 5 литрами холодного антифриза в малом круге системы охлаждения дадут в целом теплый антифриз. Это наверное даже будет попроще обычного учебника физики) По поводу ветар, я думаю установить термос в багажнике, подключив параллельно к задней печке, которая будет выступать в роли байпаса когда термос будет отключен. 

    aeroerik не могу с Вами не согласиться, подобные опасения неоднократно читал в просторах тырнета, но как нам показал Cadaverin, есть пути решения. По поводу кондиционера: а так ли он тут нужен? Этим летом задался вопросом, пользуется ли у нас кто нибудь кондиционером? Уж больно специфичное лето)))

     

    • allex извините, но я про 100 кг лишнего веса не говорил, вес термоса будет равняться весу 10 литровой стальной или алюминиевой канистры, утепленной монтажной пеной, кучей фольги и еще чем-нибудь (вопрос пока открытый) и залитой антифризом. Двигатель у меня 3,5, бензин, прогревается гидроником долго, в морозы не менее 45 - 50 минут до рабочей температуры. Как завожу двигатель, температура слегка падает, скорее всего проблема в термостате, буду менять. Уже вторую зиму мерзну. И еще, говорят у нас в горде есть обладатель УАЗа, на котором установлен заводской термос. С его слов полезная вещь, если используешь машину ежедневно. Было бы здорово если бы он отозвался.

       

      Спасибо вам за внимание к теме, если будут еще мысли пишите, я буду рад. Что касатся меня, то если после замены термостата мой энтузиазм не пропадет, и я все-таки это сделаю, то обещаю честно рассказать получилось или это все полная чушь) С уважением!

       

      • ПС: уже заказан автомобильный термометр с выностным датчиком для уличной температры, котрый будет засунут в термос для контроля температуры, с целью отключения термоса от системы когда жидкость в нем остыла. Таким образом система будет прогревааться без него, что не увеличит время прогрева. 

        • Уважаемый blackcerrberr2!
          Про расчеты--они должны быть не сложными т.к. очень приблизительными, чтобы В ПРИНЦИПЕ понять реализуемость идеи. Если по расчетам выйдет, что до достижения преемлемой температуры двигателя потребуется 100л теплоносителя при реализуемых 60-70 градусах его температуры, или у теплоносителя темпер при разумных 10 л должен составлять нереальные 300градусов...тогда можно не продолжать.
          "автомобильный термометр с выностным датчиком для уличной температры, котрый будет засунут в термос для контроля температуры" Может лучше датчик снаружи непосредственно к оболочке емкости приделать? А то кто его знает как он в жидкости себя поведет, да еще и в агрессивной.
          С уважением, Cadaverin

          • 1
  • Я уже и заглядывать сюда почти перестал, думал это вообще никому кроме меня не интересно. Спасибо за комментарии! Сначала сделаю перепост сообщения от Cadaverin, он не смог объемный текст выложить сдесь и написал мне в личку:

    "Доброе время суток! По техническим причинам не могу написать коммент, поэтому в личку. Очень заинтересовался вашей публикацией. Мысли по термосу у меня такие: для начала неплохо было бы теоретические рассчеты сделать, приблизительные. на базе обычного учебника физики. приблизительно зная массу двигателя+холодного антифриза, теплоемкость металла+теплоемкость антифриза, вычисляем, сколько надо тепла, чтобы нагреть это от имеющейся до преемлемой температуры. Исходя из этого количества тепла, зная теплоемкость антифриза, можно примерно вычислить несколько вариантов объем/температура запасенного в термосе антифриза и понять, реально ли вообще данное мероприятие...

    •  Вторым этапом эксперимент с термосом, удержит ли он темпер до нужного в течение ночи когда на улице -30 и ВЕТЕР. Ветер это важно, т.к. он очень сильно увеличивает теплоотдачу. Если первые два этапа удовлетворили, или хотя бы обнадежили, то делать! касаемо подключения термоса в систему логично это сделать параллельно, с двумя кранами--закрыл один, открыл второй и система через термос гоняет, обратно закрыл-открыл, и система от термоса изолируется. Открыл наполовину оба и система подмешивает горячий антифриз к холодному... Можно даже извратиться и шланги подключения с кранами в салон вывести для удобства. Делать какие-то дистанционные закрыватели-открыватели, а тем паче электромеханические/электронные это уже не "колхоз" а "гидропоника хайтек" будет...

      • Для устранения "высокая температура (горячая жидкость попадет в промерзший дрыгатель, и все, вспоминая школьную физику, предрекают скорую гибель сердца машины)" термос поставить ПЕРЕД расширительным бачком. Тогда горячий антифриз будет смешиваться немножко с холодным и смягчится "тепловой удар". Хотя на самом деле после ночи на морозе в термосе не будет уж настолько горячий антифриз, чтоб обеспечить большой перепад температур. Плюс холодные трубки по пути к двигателю Плюс холодный антифриз в системе вокруг двигателя, все это смягчит перепад температур. Для пущей эффективности (раз уж вмешались в систему) можно еще предусмотреть отключение от системы радиатора на время прогрева ибо он основное место непродуктивных теплопотерь и немаленькое депо для холодного антифриза... Вообще задумка интересная, но думаю больше толку от нее будет при эксплуатации машины зимой днем, когда час едешь-два стоишь. А за ночь чтоб не остыло, нужен слишком большой и слишком хороший термос... Вот такие... читать дальше

  • Приветствую! 

    По мне так этот термос - полная чушь. Во-первых - вес. 100 кг на передке ни к чему. Во-вторых - лишний узел в системе охлаждения авто, что соответственно увеличивает шансы протечек и т.д. (с учетом того, что Ваш авто будет находиться на улице всю зиму - тем более).

    Можно поинтересоваться объемом и типом двигателя ? У меня на 2.7 бензинке Вебасто прогревает до комфортного запуска за 15 минут, после чего 5-7 минут она еще работает + работает двигатель = прогрев до рабочей температуры за 20-25 минут.

    • 1
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки