Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Теплоход "Капитан Сотников" свяжет прибрежные сёла Чукотки

Теплоход "Капитан Сотников" свяжет прибрежные сёла Чукотки

С понедельника, 1 июля, открываются прибрежные морские перевозки между населёнными пунктами округа на теплоходе "Капитан Сотников". Первый рейс свяжет Анадырь и посёлок Беринговский. В этом году тарифы незначительно увеличились, перевозки по-прежнему субсидируются из регионального бюджета, сообщает ИА "Чукотка".

Пассажирский теплоход "Капитан Сотников" готов к выполнению рейсов в прибрежные сёла округа. Навигацию-2019 судно открыло 17 июля перевозками через Анадырский лиман, но уже на следующий день на этом маршруте его сменил катер "Камчатка".

«Теплоход полностью готов к рейсам. По плану 1 июля "Сотников" пойдёт в Беринговский, а после возвращения отправится в Эгвекинот. Ориентировочно на 17 июля ожидается рейс в Провидения и Лаврентия», - сообщили корр. ИА "Чукотка" в Анадырском морском порту.

Постановлением окружного правительства стоимость взрослого билета между окружной столицей и Эгвекинотом определена в 6,9 тыс. рублей, проезд в Беринговский – 7,8 тыс. Билет из Анадыря в Провидения и Лаврентия обойдется в 9,8 и 9,9 тыс. рублей соответственно, между Провидения и Лаврентия – 5,6 тыс. рублей. Дети до семи лет перевозятся бесплатно, тариф для детей 7 – 14 лет вдвое ниже взрослого. При этом полная стоимость рейса теплохода колеблется от 583 тыс. рублей (Провидения – Лаврентия) до 1,8 млн (Анадырь – Лаврентия), все рейсы субсидируются из бюджета Чукотского автономного округа.

Пассажирская навигация между населенными пунктами чукотского побережья Берингова моря продлится до сентября.

Справка: Пассажирский теплоход "Капитан Сотников" построен на Находкинском судоремонтном заводе в 1979 году. Обслуживает населённые пункты Анадырского и Чукотского муниципальных районов, городского округа Эквекинот и Провиденского городского округа. Вместимость судна – около 80 пассажиров.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Катер "Капитан Сотников" это катер типа "Находкинский рабочий". Пассажировместимость катеров этого типа может быть до 180 человек, в зависимости от количества установленных сидений и имеющихся спасательных средств. В советское время на линии 10-й причал - Анадырь ходил катер такого типа, назывался "Борис Борзенко".  Сейчас на этой линии ходит катер "Камчатка". Это катер типа РК-64, проект 1411, его пассажировместимость 50 человек. 10 человек в верхнем салоне, 12 человек в носовом кубрике, 28 человек в среднем кубрике. Но носовой кубрик закрыт. Поэтому реальная пассажировместимость 38 человек. Поэтому люди стоят в проходах, стоят на трапе, стоят на верхней палубе. И взрослые, и дети. И беременные инвалиды. В советское время было 180 человек, при абрамовичах и их ставленниках стало 38 человек. Это им выгодно. А что, они ездят по заграницам, им на это наплевать!

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки