Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Тепло в домах Анадыря начнет появляться с 23 августа

Тепло в домах Анадыря начнет появляться с 23 августа

В этом году отопительный сезон в столице Чукотки начнётся на несколько дней раньше обычного срока. Тепло в жилых домах и учреждениях окружной столицы начнут подключать через неделю. По данным мэрии, городская система теплоснабжения готова к запуску, завершены все необходимые ремонтные работы, сообщает ИА “Чукотка”.

«У нас сегодня второй день, когда температура воздуха опускается ниже установленных параметров. По законодательству, чтобы включить отопление, пять суток температура воздуха должна быть не выше +8 градусов. С понедельника, 19 августа, система в городе будет заполняться, а с 23 августа начнется подключение отопления. В этом году тепло появится на несколько дней раньше, чем в предыдущие», – рассказал и.о. мэра Анадыря Леонид Николаев.

По его словам, городская система теплоснабжения готова к запуску, все необходимые ремонтные работы проведены. Продолжаются работы по водоснабжению и водоотведению, но, как заверил и.о. мэра, они не препятствуют началу отопительного сезона.

«Решение включать отопление в пятницу принималось с тем расчётом, что в выходные люди будут дома. Мало ли какие проблемы могут возникнуть во время запуска – что-то может потечь. Также я обращаюсь к тем жителям, которые делают ремонт. С понедельника начнет заполняться система, и если кто-то меняет батареи, то нужно это принимать в расчёт, чтобы не остаться с открытыми трубами, не затопить себя и соседей», – отметил Николаев.

Как уточнил начальник предприятия “Городское коммунальное хозяйство” Владимир Ковальский, на заполнение системы теплоснабжения уйдет два-три дня. Сейчас сети проверяют на предмет возможных утечек.

«По жилому фонду это будет довольно кропотливый период. Важно, чтобы система была лишена лишнего воздуха – придется стравливать его на верхних этажах. Как правило, это занимает не один день. Для этого будут сформированы дополнительные графики дежурств оперативных бригад», – прокомментировал Владимир Ковальский.

В этом году в рамках подготовки городских сетей к отопительному сезон – 2019 специалисты “Гороммунхоза” провели замену трубопроводов на определённых участках магистральных подводящих сетей к жилым домам, провели плановые работы на всех центральных тепловых пунктах. По итогам проверки, Ростехнадзор выдал коммунальному предприятию заключение о том, что все центральные тепловые пункты магистралей готовы к запуску.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки