Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

«Тепло очага яранги» дошло до Москвы

«Тепло очага яранги» дошло до Москвы

6 ноября в Москве во Дворце творчества детей и молодежи «Преображенский» состоялась презентация книги «Тепло очага яранги». Она издана Чаунским краеведческим музеем в сотрудничестве с Певекской школой искусств, библиотекой городского округа Певек и при спонсорской поддержке АО «Золоторудная компания «Майское», а также частных спонсоров, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на сайт городского округа Певек.

Издание подготовлено в рамках реализации проекта «Пуночка – вестница весны».

«Дружба и партнерские отношения связывают наши учреждения с 2014 года – именно тогда был реализован выставочный проект «Певек – территория Арктики». И вот новая встреча с московскими детьми и педагогами», – сообщила директор Чаунского краеведческого музея Валерия Швец-Шуст.

Она рассказала гостям мероприятия о том, как был задуман и реализован проект «Пуночка-вестница весны», о жизни и творчестве Клавдии Геутваль, о необыкновенной чукотской культуре.

«Самое интересное в этой истории то, что проекты имеют свое логическое продолжение. Выставка 2014 года привела к тому, что московские дети изостудии «Синтез», познакомившись со сказками народов севера, нарисовали свои рисунки и издали свою книгу. В этом же учреждении музыкальный коллектив решил инсценировать эскимосскую сказку о мальчике по имени Нанук. Таким образом, проекты Чаунского краеведческого музея показали и свою жизнеспособность, и возможность продолжения, и привлекательность для любой аудитории», - отметила госпожа Швец-Шуст.

В мероприятии приняли участие, помимо московских педагогов и ребят, журналист, телеведущая и продюсер Светлана Нехорошева и журналист Евгений Штиль.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки