Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Талантливая молодежь округа примет участие в XXI Дельфийских играх

Талантливая молодежь округа примет участие в XXI Дельфийских играх

В номинации "Эстрадное пение" регион представят воспитанники Детской школы искусств Анадыря. Это победительница региональных конкурсов Татьяна Карпухина и обладатель золотой медали игр прошлого года Иван Бурмага. В номинации "Художественные ремёсла" выступят студентки Чукотского многопрофильного колледжа – Динара Тымненкав и Вероника Эргиро. Девушки познакомят жюри с художественной обработкой кожи и меха и художественной обработкой кости и рога.

«Впервые представители округа примут участие в номинациях "Фортепиано", "Художественное чтение" и "Дизайн одежды". В них выступят пианистка Юлия Куликовских и ведущий актер театрального коллектива "Детский театр "ДА!" Артём Саенко из Анадыря, а также студентка билибинского техникума Алина Дельянская. В своей коллекции Алина покажет варианты костюмов, изготовленных из современных материалов с учетом фактуры традиционной национальной одежды», – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что средства для участия представителей округа в творческих играх направлены из окружной казны, бюджета администрации Анадыря и Чукотского многопрофильного колледжа. Участники из столицы региона отправились на состязания 18 апреля, а 20 на Дельфийские игры вылетела часть делегации из Билибино.

Напомним, Чукотка участвует в Дельфийских играх с 2002 года. На XX состязаниях в области искусства, которые прошли в Перми 14-летний Иван Бурмага стал лучшим в стране в номинации "Эстрадное пение". Также 21-летняя Софья Айнафак завоевала золотую медаль состязаний в номинации "Художественные ремесла".

Справка: Дельфийские игры – соревнования молодых деятелей искусства высокого уровня мастерства. В настоящее время проводятся по 34 номинациям. Впервые Молодежные Дельфийские игры в России были проведены в 1999 году. В XXI играх примут участие более 2,6 тыс. юных деятелей искусств в возрасте от 10 до 25 лет со всей страны.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки