Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Свыше 700 подростков Чукотки получат "Билет в будущее" в этом году

Свыше 700 подростков Чукотки получат "Билет в будущее" в этом году

К проекту "Билет в будущее" в этом году смогли подключиться школьники 6-11 классов шести общеобразовательных заведений Чукотки: основной и средней школы Анадыря, профильного лицея, а также школ поселка Эгвекинот, города Билибино и школы-интерната Провидения.
Региональным оператором проекта выступает Чукотский институт развития образования и повышения квалификации.

«Проект нацелен на профориентацию детей, то есть на помощь в выборе будущей профессии. С сентября с детьми занимались педагоги-навигаторы в школах.  Проводилось тестирование ребенка с учетом его склонностей, интересов. Детям даны первичные рекомендации, благодаря которым они могли выбрать для себя профпробы в техникуме – попробуют на практике подходящие для них компетенции», - рассказала координатор проекта "Билет в будущее" в Чукотском автономном округе Людмила Шаповалова.


Чукотский многопрофильный колледж.jpg
Фото: Чукотский многопрофильный колледж

Профессиональные пробы для подростков проходят в четырех учебных заведениях – северо-восточном техникуме поселка Провидения, северо-западном техникуме города Билибино, полярном техникуме Эгвекинота и Чукотском многопрофильном колледже в Анадыре.

Все они предлагают разные направления для освоения профессий. В частности, школьникам столицы Чукотки доступны занятия по пяти направлениям: парикмахерское искусство, web-технологии, сетевое и системное администрирование, преподавание в младших классах и дошкольное воспитание. 

Больше всего профессий для выбора предлагают школьникам Эгвекинота – им доступно 12 направлений, среди которых дизайнер одежды, машинист дорожных и строительных машин, резчик по камню, кости и рогу, предприниматель малого бизнеса, химик-аналитик. Дети из Билибино смогут выбрать из трех направлений - технология моды, сантехника и отопление, малярные и декоративные работы, а в поселке Провидения пока доступна лишь одна профессия "на пробу" – поварское дело.

Провидения.jpg
Фото: северо-восточный техникум поселка Провидения

Дети, которым не подошли эти профессии, могут выбрать направления доступные онлайн на интернет-портале проекта. На этой образовательной онлайн-платформе у каждого ребенка – участника есть личный кабинет, где размещается рекомендации, которые может почитать сам школьник, а также его родители.

«Профпробы завершаться в конце ноября. Потом школьники пройдут анкетирование, им выдадут сертификат с рекомендациями по дальнейшей траектории выбора профессии», – сообщила Людмила Шаповалова.

Билибино.jpg
Фото: северо-западный техникум города Билибино

"Билет в будущее" реализуется в России в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование" с 2019 года. За это время  на Чукотке занятия по ранней профориентации  прошли 1275 школьников. В нынешнем году к проекту подключились еще 735 детей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки