Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Сумма задолженности по зарплате в ЧАО сократилась на 65%

Сумма задолженности по зарплате в ЧАО сократилась на 65%

Сумма задолженности по заработной плате перед предприятиями округа на первое декабря текущего года составила 0,8 млн, сократившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 65%, или на 1,6 млн, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».

 

Как уточнил начальник Государственной инспекции труда в Чукотском АО Юрий Пахомов, на начало декабря долги по заработной плате перед 16 работниками имели только две организации округа. Общая сумма задолженности составляла 854,8 тыс.

 

«В отношении одного из этих предприятий Гострудинспекцией приняты меры: к административной ответственности привлечены должностное и юридическое лица, наложено административное взыскание в виде предупреждения. Также в Следственный комитет и полицию направлены материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Кроме того, по неисполнению выданных ранее предписаний направлены протоколы об административном правонарушении мировому судье, который вынес решения о наложении штрафов в размере 80 тыс.», – пояснил господин Пахомов.

 

Снижению суммы долгов по оплате труда в 2017 году способствовала работа Межведомственной комиссии по легализации трудовых отношений и ликвидации задолженности по заработной плате, куда входят представители исполнительной власти округа, а также иных надзорных ведомств. По итогам совещания Комиссии был сформирован список организаций-должников. Конечным результатом этой работы стало погашение задолженности по заработной плате перед 18 бывшими сотрудниками одной из организаций в сумме 1,6 млн.

 

По данным Государственной инспекции труда в Чукотском АО, не все работодатели обременяют себя надлежащим оформлением трудовых отношений со своими сотрудниками. Так, в ходе надзорных мероприятий установлено, что в отношении 34 работников не оформлены трудовые договоры. Юридическое лицо, допустившее данное нарушение, было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки