Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
меньше минуты

Судебные приставы трудоустраивают должников

Чтобы алиментщики заплатили свой долг сполна, судебные приставы округа  выполняют также и социально значимую работу, нередко оказывают поддержку должникам. Например, способствуют трудоустройству неработающих граждан.

Напомним, с целью предоставления гражданам возможности исполнить судебные решения в добровольном порядке между УФССП России по Чукотскому АО и Центром занятости населения заключено соглашение о трудоустройстве лиц, имеющих долги, в том числе и по алиментам. В рамках соглашения судебные приставы-исполнители направляют должников, не имеющих постоянного места работы, в Центры занятости для постановки на учет и последующего трудоустройства. Работа в этом направлении ведется постоянно и планомерно.

С начала 2012 года в рамках взаимодействия судебные приставы-исполнители ОСП г. Анадырь направили на постановку на учет 4 должников по алиментным обязательствам общая сумма задолженности которых составляет более 200 тысяч рублей. В счет погашения накопившейся задолженности у данных должников денежные средства будут удерживаться из выплачиваемого им пособия по безработице.

Семейный Кодекс РФ обязывает родителей содержать своих детей, независимо от наличия необходимых для содержания средств. Есть зарплата или нет — не имеет значения: родители обязаны обеспечивать своих детей.

Необходимо отметить, что заключенное между судебными приставами и службой занятости соглашение имеет большую социальную значимость, ведь от трудоустройства неплательщиков алиментов зависит обеспечение законных прав их несовершеннолетних детей.

Обращаем внимание, что отказ должника воспользоваться предоставленной возможностью трудоустроиться и, таким образом, помогать своему ребенку, является доказательством злостности уклонения от уплаты алиментов при решении вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки