Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
1 минута

Судебные приставы Чукотки ограничивают должников в пользовании специальным правом

Вступившие в силу с января 2016 г. изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», устанавливающие временные ограничения на пользование специальными правами, в виде управления транспортными средствами, стали весомым аргументом, способным убедить задолжавших граждан срочно оплатить свои долги.

На 1 февраля 2018 года на исполнении у судебных приставов округа находится 21 исполнительное производство, к фигурантам которых закон позволяет применить такую меру, как ограничение на пользование должником специальным правом. Сумма задолженности по этим производствам составляет более 6 миллионов рублей. Львиная доля долгов приходится на алиментные платежи, сумма по ним равна практически 4 миллионам рублей.

В текущем году, благодаря применению данной меры убеждения, Управлением Федеральной службы судебных приставов по Чукотскому автономному округу было взыскано уже 230 тысяч рублей, 85% из них – в счет погашения задолженности по алиментным платежам.

Должники, к которым применена данная мера, должны помнить, что за нарушение  ограничения они будут привлечены к административной ответственности. Согласно ст. 17.17 КоАП РФ нарушение должником временного ограничения на пользование специальным правом  в виде права управлять транспортным средством влечет обязательные работы сроком до 50 часов или лишение специального права на срок до одного года.

УФССП России по Чукотскому автономному округу призывает граждан своевременно оплачивать имеющиеся задолженности, не доводя до серьезных последствий. А проверить себя на их наличие жители округа всегда могут на официальном сайте Управления (www.r87.fssprus.ru) в разделе «Банк данных исполнительных производств», портале госуслуг, а также с помощью приложения для мобильных устройств, которое легко найти в «магазине» приложений Google Play и в App Store, набрав в поиске «ФССП».

 

Пресс-служба УФССП России

по Чукотскому автономному округу

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки