Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Суд присяжных на Чукотке пока не вынес ни одного вердикта

Суд присяжных на Чукотке пока не вынес ни одного вердикта

С 1 июня в городских, районных и военных судах Чукотки ввели суд присяжных. Но ни одного подобного дела в регионе пока не рассмотрели, сообщил корр. ИА «Чукотка» и.о. председателя суда Чукотского автономного округа Дмитрий Курочкин.

«В других регионах, насколько я знаю, уже поступают такие дела, их начали рассматривать. У нас же таких инициатив обвиняемые не проявляли. Как правило, самые распространенные дела, которые рассматривают у нас в районах, проводятся по статьям «Простое убийство» и «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности». Дела такие есть, но пока до нас информации не доходило, чтобы кто-то из подсудимых подавал ходатайство об их рассмотрении с участием суда присяжных», – прокомментировал собеседник.

Формирование списков кандидатов в присяжные заседатели завершилось на Чукотке еще в прошлом месяце. Кандидатами стали 5,5 тысяч жителей. Для составления списков органы местного самоуправления использовали данные государственной автоматизированной системы «Выборы». Кандидатов отбирали путем случайной компьютерной выборки.

Добавим, согласно федеральному закону «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ», «народными судьями» не могут быть: лица, не достигшие 25 лет; лица, имеющие непогашенную либо неснятую судимость; лица, признанные недееспособными либо ограниченные в дееспособности, состоящие на учете в наркологическом либо психоневрологическом диспансере.

Также в судопроизводстве в качестве присяжных не могут принимать участие подозреваемые либо обвиняемые в совершении преступлений; не владеющие языком, на котором ведется слушание; имеющие физические и/или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в слушании дела.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки