Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Студенты-медики Чукотки стали победителями конкурса от московской компании

Студенты-медики Чукотки стали победителями конкурса от московской компании

По условиям конкурса, за главные призы могли бороться студенты, которые имеют более 80 % оценок "отлично" и "хорошо". Они должны были представить   презентации собственных исследовательских проектов. Изначально, конкурсный отбор из 23 студентов прошли 15, но до финала дошли только пятеро. Работы конкурсантов оценивал экспертный совет, в который вошли специалисты "Авивир" и Чукотской окружной больницы.

Студенты-медики Чукотки стали победителями конкурса от московской компании

Церемония награждения финалистов конкурса прошла в коворкинге, который открылся в Доме народного творчества. В ней приняли участие представители окружной больницы, департамента здравоохранения, а также департамента образования и науки ЧАО. Через интернет к церемонии присоединились представители компании "Авивир" - организатора конкурса.

Первое место заняла студентка 4 курса специальности "Лечебное дело" Анастасия Чечулина. Она представила проект организации кабинета здорового ребенка на базе детской поликлиники. Там молодые врачи могли бы давать профессиональные консультации молодым родителям, как ухаживать за новорожденными детьми.

«Я бы хотела продолжить сотрудничество с организаторами конкурса в плане собственных научных исследований. Я работаю над такой глобальной проблемой человечества, как сахарный диабет второго типа. Она очень актуальна для Чукотки, так как количество заболевших растет год от года и каждые 10 лет увеличивается ровно в 2 раза!», - рассказала Анастасия Чечулина.

Студенты-медики Чукотки стали победителями конкурса от московской компании

Второе место занял студент специальности "Лечебное дело" Роман Армаиргин, который написал исследование на тему профилактики ВИЧ-инфекции. А третье присудили Надежде Илькей, ее предметом изучения стало влиянии табакокурения на заболевания бронхитом. Еще два финалиста Кристина Колпащикова и Лев Калянто, которые не вошли в тройку победителей, отмечены благодарностями.

«В конкурсных работах чувствовалось стремление сделать свой вклад в развитие медицины региона. А ведь самоотдача фельдшеров и медсестер играет немаловажную роль в сохранении и укреплении здоровья населения. Сейчас, в период пандемии, это приобретает особенную значимость. Надеемся, что наше сотрудничество в этой сфере будет только развиваться и мы будем реализовывать другие проекты на стыке образования и здравоохранения», — обратился к собравшимся генеральный директор "Авивир" Федор Куркин.

Победители конкурса "Медицина - моё призвание" получили денежные призы от компании "Авивир". За первое место - 300 тысяч рублей, за второе — 150 тысяч и третье — 75 тысяч рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки