Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Строительство причала в поселке Угольные Копи включат в госпрограмму

Строительство причала в поселке Угольные Копи включат в госпрограмму

По итогам заседания президиума Госсовета президент России Владимир Путин дал ряд поручений, ряд из которых затрагивают Чукотку. В частности речь идет о строительстве причала на левом берегу Анадырского лимана, сообщает ИА «Чукотка».

Проект строительства морского паромно-пассажирского причала на левом берегу Анадырского лимана в поселке Угольные Копи будет включен в государственную программу Российской Федерации «Развитие транспортной системы». Также в нее войдут мероприятия по реконструкции береговой инфраструктуры морских портов Ванино и Холмск для паромного сообщения Сахалина с материковой частью страны.

«Одним из сдерживающих факторов строительства является недостаточное финансирование. Все проектно-изыскательные работы финансируются из дальневосточной госпрограммы. Сейчас готова проектно-сметная документация. Она уже прошла государственную экспертизу, получены положительные заключения на результаты инженерных изысканий, определена сметная стоимость работ. Сам проект по строительству нового паромно-пассажирского причала на Чукотке включен в текущую редакцию госпрограммы по развитию транспортной системы, однако без обеспечения финансирования, что ставит под угрозу его реализацию», - приводит слова министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки сайт Минвостокразвития.

Напомним, что заказ на выполнение проектных работ по объекту «Строительство паромно-пассажирского причала на левом берегу Анадырского лимана в поселке Угольные Копи» летом минувшего года был направлен подрядчику – московской компании «МорТрансНИИпроект». Причал необходим для планируемой паромной переправы между поселком и Анадырем, проект рассматривает правительство Чукотского автономного округа. Предполагается, что перевозки по лиману будет осуществлять судно ледового класса, которое сможет брать на борт два грузовых или семь легковых автомобилей и около 200 пассажиров.

В начале 2017 года проектно-сметная документация прошла государственную экспертизу, получены положительные заключения на результаты инженерных изысканий, определена сметная стоимость работ. Как ранее сообщал корр. ИА «Чукотка» гендиректор «МорТрансНИИпроекта» Геннадий Литвиненко, в ходе проектирования дополнительно были проведены инженерно-археологические изыскания и микросейсморайонирование для уточнения проектных решений.

2 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • У Галушки деньги на льготы иностранцам есть, а на паромную переправу у Галушки денег нет!

    • А разве это мероприятие не было заложено еще давно в программу , по моему федеральная целевая программа "соц-экон развитие ДВ и забайкальского края  2013-2018"? Именно строительство паромной переправы между Углями и столицей ЧАО. Это давно должно быть построено уже. Или как минимум достраиваться. А они решили начать, оказывается.....в перспективе весьма сомнительный факт.

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки