Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Строительно-монтажные работы по созданию энергоблока для Певекской ПАТЭС близки к 100%

Строительно-монтажные работы по созданию энергоблока для Певекской ПАТЭС близки к 100%

На Балтийском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге сооружается энергоблок для единственной в мире плавучей атомной электростанции (ПАТЭС), которая будет размещена в Певеке. Работы по созданию плавучего энергоблока находятся на финишном этапе и близки к 100%, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

Глава дирекции по сооружению и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций филиала АО «Концерн Росэнергоатом» Виталий Трутнев отметил, что строительные и монтажные работы близки к ста процентам. Ведутся пусконаладочные работы, а комплексные испытания будут проведены в конце 2018 года по разработанному графику.

Представители Росэнергоатома уточняют, что все атомные станции, которые созданы в России, средней и большой мощности, начиная от ВВЭР-440 и заканчивая ВВЭР в 1200 МВт. Энергоблок ПАТЭС сооружен на судне стояночного типа, ограничен его размерами.

«Линейки малой мощности у нас пока не было. Это первая станция, у которой реакторные установки мощностью 35 МВт. Оборудование установлено в более стесненных условиях, чем на обычных атомных электростанциях. Но зато у такой станции есть возможность транспортировки и реализации своего назначения в различных местах, где требуется электрическая и тепловая энергия», - прокомментировал Виталий Трутнев.

ПАТЭС заменит Билибинскую атомную станцию и Чаунскую ТЭЦ, которые технологически устарели. Первая работает на вечной мерзлоте с 1977 года, вторая — с 1944. Сейчас принято решение о поэтапном выводе Билибинской атомной станции из эксплуатации. Этот вывод синхронизирован с вводом в промышленную эксплуатацию ПАТЭС, которая заменит генерирующую мощность Билибинской атомной станции во всем Чаун-Билибинском энергоузле.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки