Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Стратегию развития туризма Чукотки представят на Восточном экономическом форуме

Стратегию развития туризма Чукотки представят на Восточном экономическом форуме

На дискуссионной площадке в Москве состоялся первый этап обсуждения новой Стратегии развития туризма на Чукотке. Второй этап пройдет уже в регионе, а сентябре итоговая версия документа будет презентована на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, сообщает ИА "Чукотка со ссылкой на EastRussia.

По итогам дискуссии, в которой участвовали губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, эксперты в области арктического туризма, представители бизнеса, федеральные и региональные чиновники, проект Стратегии развития туризма в Чукотском АО будет дополнен новыми мерами и предложениями.

Совет экспертов в Москве состоялся по инициативе правительства Чукотского АО, организаторами выступили НО "Фонд развития туризма, международных и межрегиональных проектов Чукотского автономного округа", НО "Фонд развития Чукотки" и агентство EastRussia.

Новый документ о развитии туризма в округе должен включить в себя комплекс направлений и мер, необходимых для динамичного развития отрасли, включая комплексное маркетинговое исследование, определение перспективных территорий для развития отдельных видов туризма, анализ возможностей участия Чукотского автономного округа в федеральных программах и инициативах, имеющих прямой и косвенный эффект для развития туризма.

«За прошедшие годы в регионе было реализовано много крупных проектов, в том числе в сфере недропользования. Теперь мы готовы приступить к комплексному развитию туристического направления. Туризм включен в стратегию развития округа до 2035 года как приоритетное направление. Очень рад, что в работе участвует большое количество экспертов и звучат разные мнения, потому что туризм на Чукотке – очень сложная история», – отметил губернатор.

«Чукотка обладает уникальным природным, этнографическим, историческим потенциалом. Наши наработки отражают основные предложения по развитию отрасли в регионе. Нам очень важно, чтобы эти предложения нашли отражения в тех программах, которые сейчас готовят федеральные ведомства», - сказал генеральный директор НО "Фонд Мост" Андрей Катаев.

Управляющий директор PressPass Леонид Агафонов презентовал совету экспертов мероприятия, направленные на развитие транспортной инфраструктуры, инициативы по развитию новых туристических объектов и направлений, идеи по событийному туризму, краткий обзор перспективных мер государственной поддержки.

«Если губернатор находит время для участия в таких мероприятиях, значит вопрос для региона точно важный», – сказал начальник управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Ростуризма Евгений Куделя.

По его мнению, регион представляет большой интерес для развития рынка туристических услуг, и многие проекты могут получить государственную поддержку. В числе таких проектов – социально значимые мероприятия, проекты, связанные с историей и природоохранной деятельностью.

По словам президента РСТ Сергея Шпилько, при разработке стратегии важно ориентироваться на современных инвесторов и детально прорабатывать проекты.

«Для серьезного инвестора сегодня важны не только экономические аспекты, но и вопросы окружающей среды, социальная сфера. Без соблюдения принципов устойчивого развития туризма невозможно привлечь сильного международного игрока», - считает руководитель крупнейшего объединения туроператоров России.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки