Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Стратегические ракетоносцы Ту-95 выполнили плановый полёт над Чукоткой

Стратегические ракетоносцы Ту-95 выполнили плановый полёт над Чукоткой

В небе над Чукоткой и акваторией Берингова моря находились два стратегических ракетоносца Ту-95МС Воздушно-космических сил России. По кодификации НАТО их называют "Bear" ("Медведь"). Эти самолёты дальней авиации регулярно совершают полёты над нейтральными водами Арктики, Северной Атлантики, Тихого океана, Чёрного и Балтийского морей. 

«Два стратегических ракетоносца Воздушно-космических сил России выполнили плановый полёт над нейтральными водами акватории Берингова моря. Общая продолжительность полёта составила более семи часов. Истребительное сопровождение обеспечивали экипажи самолётов Су-30 объединения ВВС и ПВО Восточного военного округа», – сообщили в Минобороны РФ.

1502-1-Сайт.jpgФото: Минобороны РФ

В ведомстве отметили, что все полёты самолётов ВКС России выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства. Как сообщило РИА Новости, Североамериканское командование ПВО (NORAD) заявило, что обнаружило четыре принадлежащих России самолета, якобы вторгшихся в опознавательную зону противовоздушной обороны Аляски 13 февраля.

«NORAD обнаружило, отследило, точно идентифицировало и перехватило четыре самолета, вторгшихся в опознавательную зону ПВО Аляски и находившихся в ней 13 февраля. Российские самолеты оставались в международном воздушном пространстве и не заходили в воздушное пространство США или Канады», - говорится в распространенном заявлении военных.

В командовании добавили, что полёты российских самолетов в зоне ПВО Аляски имеют место регулярно и не рассматриваются в качестве угрозы или провокации.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки