Хотите поделиться интересной новостью или прислать статью? Присылайте ваши материалы, фото и видео на почту редакции: informledokol@gmail.com. Подключайтесь к живому общению в голосовом чате: https://discordapp.com/invite/xB2ygyz

2 минуты

Страхи и спекуляции в Челябинске: Всероссийский день экологического протеста

Страхи и спекуляции в Челябинске: Всероссийский день экологического протеста
Понятно, что за прошедшие 30 лет, экологическая ситуация в большинстве городов России кардинально изменилась в худшую сторону: высотная и точечная застройка города — изменилась роза ветров: более не выдувая весь производственный дым, который густым, серым одеялом кроет город. Массовое использование частного транспорта, постоянные автомобильные пробки — наполняют город выхлопными газами и пылью. Отсутствие “зелёного массива” и конечно, методичное и постоянное его сокращение, что, естественно, усугубляет ситуацию в городе. Так же ясно, что это всё не самым благоприятным образом сказывается на окружающей среде и здоровье населения.

15 марта в Челябинске прошёл экологический митинг, как и в других городах России, которые поддержали инициативу проведения единого протеста в этот день. Место проведение было предоставлено в сквере на пересечении Комсомольского проспекта и улицы Молодогвардейцев, напротив гостиницы “Виктория”. Само мероприятие в очередной раз являлось малочисленным, хотя местные СМИ в этот раз ярче пестрили новостями о экологическом протесте, но собралось около 50 человек. Частично из которых представляли: горожане, СМИ, представители различных организаций (Яблоко, Левый Фронт, СтопГок). Хотя в информации о мероприятии было везде указано время с 13:00 до 15:00, сам “митинг” проходил в течении часа. Видимо из-за неактуальности, основные организаторы сократили время его проведения до минимума.
Из основных ораторов были челябинские экоактивисты из движения “СтопГок” и “Челябинск, Дыши”, “За природу”. Выступающие высказывали мнение о проблемах вырубки деревьев в Челябинском городском бору, о массовых застройках, против загрязнения окружающей среды, строительстве Томинского ГОКа и последующего загрязнения Шершнёвское водохранилища.
Можно было наблюдать множественные флаги и плакаты от партии “Яблоко” на тему экологии. Само же выступление руководства и представителей было направлено в большей частью в сторону темы власти, выборов, расширения местной ячейки партии.

Цитата:
«Политика грязная, потому что этих людей нет в политике», — заявил Ярослав Щербаков, после чего призвал митингующих баллотироваться в депутаты, отстаивать свою позицию и пригласил в партию «Яблоко».

В числе присутствующих был и защитник мирного населения Донбасса из Латвии, активист коммунистической партии ДНР и “Другой России” Бенес Айо, который в феврале этого года специально приезжал в Архангельскую область, чтобы поддержать противников строительства мусорного полигона в Шиесе. В попытке получить доступ к “свободному микрофону” и высказать своё мнение — ему в мягкой форме было отказано от организаторов мероприятия. Ссылаясь на иностранное гражданство и возможные “экстремистские высказывания” оратора.

“Мы за свободу слова и демократию”, но свобода слова — не для всех и по привилегированным спискам, а демократия вообще “бумажная.” Вот всё, что нужно знать о любой, современной “оппозиции”, стремящейся преобразовать капитализм: будь то множественные разновидности демократов и либералов, экологов и т.п. и т.д.

Наш представитель от информагентства “Ледокол” также присутствовал на мероприятии и записал видео-интервью с активистом Бенесом Айо. Мы интересовались о ситуации в ЛДНР, мнение о уроках гражданской войны на Украине, вмешательства РФ в конфликт, о “свободном и демократическом” присоединении Крыма к России, ситуации в Шиесе, о «московской хорде», о целях приезда в Челябинск и по другим насущным темам.
Но, к сожалению, по техническим причинам большая часть видео потеряна, но мы надеемся, что Бенес Айо поучаствует в наших прямых эфирах и поделится своим мнением по этим и другим вопросам.

В итоге:
Единственным способом остановить подобные явление — консолидированный протест. Только не под знамёнами «экологов» или защиты только интересов местных жителей, т.к. чем заканчивались такие протесты мы уже наблюдали и до этого. Бороться нужно не с отдельными следствиями, а с самой болезнью, а в данном случае это частная собственность на средства производства и людоедские принципы капитализма.
Лишь пролетарская солидарность, солидарность всех трудящихся с чётким требованием: ликвидация капитализма в России, позволит разрешить эту и многие другие проблемы. А вместе с ней еще решатся проблемы бессчетного числа кризисов, пандемий, расслоение общества — свойственных капитализму, одним простым действием — провозглашением социализма, путем отмены частной собственности на средства производства и введением диктатуры пролетариата.

В настоящее время при буржуазной общественно-экономической формации можно быть уверенными, что подобные вредные для экологии и здоровья людей проекты будут множиться и расти. Мы будем принимать и захоранивать ядерные отходы других стран, эксплуатировать свои недра и разворачивать самые вредные производства, и все это только ради повышения доходов правящего класса. От добытого золота, нефти, меди, угля и урана наше благосостояние ничуть не улучшиться, зато все негативные последствия мы почувствуем на своем здоровье, будьте уверены.

Информагентство “Ледокол” 16.03.2020 г.


Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки