Страх миллиардеров .

Страх миллиардеров ("Berliner Zeitung", Германия) Журнал''orbe''опубликовал список самых богатых россиян Существует такое клише о''овом русско'' он ездит на''еррар'' носит костюмы от Версаче (Versace) и легко расстается с пачками долларовых купуюр, покупая бриллианты. Это любимое клише, возможно, вскоре придется забыть, поскольку миллиардеры в России, как это кажется, открыли для себя такое понятие, как скромность.Повод для такого предположения дает последняя публикация списка 36-ти самых богатых людей страны. Российское издание финансового журнала''orbe''назвало их вчера поименно. Впереди всех - арестованный бывший глава нефтяного концерна ЮКОС Михаил Ходорковский с состоянием, которое оценивается в 15,2 миллиарда долларов США. За ним следует Роман Абрамович, купивший недавно британский футбольный клуб''елс'' его состояние - 12,5 млрд. долларов США.

Среди остальных 34-ти миллиардеров появление списка вызвало, очевидно, неприятное чувство. Обсуждение на публике вопроса о личном богатстве заставляет повышаться артериальное давление, заявил один из них московской газете''едомост'' Тот, кто появляется в одном из таких списков, должен опасаться стать объектом для активизировавшихся в последнее время органов юстиции, разъяснил другой миллиардер опасные последствия появления такого рейтинга. Оба предпочли бы сохранять инкогнито. Достаточно того, что их имена значатся в списке.

''от, кто спешит стать богатым, станет должнико'' - напоминал еще царь Соломон. Если посмотреть на список 36-ти миллиардеров России, то почти не найдешь ни одного человека, кому бы потребовалось для того, чтобы собрать свои первые миллиарды, более ДЕСЯТИ ЛЕТ. Средства, которыми они при этом пользовались, могли быть, в лучшем случае, полузаконными. И это именно то, что должно интересовать российские органы юстиции, и что готовит людям, получившим свои деньги таким образом, неприятности.

Если бывший глава ЮКОСа будет осужден за свои махинации с налогами, то затем по логике вещей должно состояться еще много судебных процессов, которые вряд ли оставят безнаказанными названных журналом''orbe''владельцев фирм. По логике вещей, - так как до сих пор в России это было иначе. Для богатых нескромность не имела последствий. Теперь, по крайней мере, такого больше нет.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки