меньше минуты

Столицу Чукотки с окружным аэропортом соединил зимник

Столицу Чукотки с окружным аэропортом соединил зимник

На Чукотке открылась ледовая переправа через залив Анадырский лиман протяженностью 7,5 км, которая соединяет столицу региона Анадырь с окружным аэропортом.
Управление автомобильных дорог ЧАО сообщает, что пока зимник открыт только для проезда легковых автомобилей. Транспорт массой до 8 тонн сможет выйти на трассу с 11 февраля. Тогда по зимнику начнется завоз угля с шахты «Угольная» (пос. Угольные копи) на Анадырскую ТЭЦ. Ледовая переправа будет действовать до 1 мая. В прошлом году за 3 месяца работы зимника для Анадырской ТЭЦ было переправлено 65 тыс. тонн угля с шахты «Угольная».
Что касается связи столицы Чукотки с аэропортом, то во время летней навигации между берегами курсирует пассажирский катер, в межсезонье добраться из Анадыря в аэропорт можно будет только на вертолете, стоимость перелета составляет около 3 тысяч рублей.
В 2013 году на Чукотке будут действовать около 30 зимников. В начале марта откроется 120-километровый автозимник, который проходит по льду Восточно-Сибирского моря и соединяет чукотский город Певек с труднодоступным селом на острове Айон.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки