Стоимость вывоза коммунальных отходов на Чукотке названа «золотой тонной»

По данным экспертов проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки», самая высокая стоимость вывоза одной тонны мусора в России установилась в Чукотском автономном округе. Она превысила 48 тыс. рублей.

С 1 января 2019 года в России стартовала реформа мусорной отрасли. В ее рамках ответственность за обращение с отходами перешла от разрозненных мелких компаний к крупным региональным операторам, прошедшими конкурсный отбор. Для этой системы были установлены новые тарифы на вывоз мусора, которые должны обеспечить окупаемость работы операторов и современный подход к обращению с отходами.

"У нас есть анализ по стоимости вывоза одной тонны мусора, так называемая "золотая тонна". Чукотский автономный округ является лидером данного рейтинга", - сказал координатор проекта ОНФ "За честные закупки", депутат Госдумы Антон Гетта.

На втором и третьем месте в рейтинге ОНФ - Красноярский край и Республика Тыва. Следом за ними идут Магаданская область и снова Чукотка - почти 25,4 тыс. рублей и 23,6 тыс. рублей, соответственно. Гетта пояснил, что Чукотский автономный округ фигурирует в списке дважды, поскольку в разных кластерах там установлена разная цена.

Среди регионов, где по итогам конкурсов установилась самая низкая цена за вывоз тонны отходов эксперт перечислил Краснодарский край - 70 копеек, Республику Крым - 207 рублей и Дагестан - 276 рублей.

Координатор проекта также отметил, что такие высокие расценки на Чукотке, в Красноярском крае и в Республике Тыва могут объясняться условиями севера, большими расстояниями или плохими дорогами.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки