Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Старейшая в ЧАО артель реконструирует фабрику на месторождении "Быстринское"

Старейшая в ЧАО артель реконструирует фабрику на месторождении "Быстринское"

Компания получила статус резидента СПВ неделю назад. По соглашению с КРДВ артель вложит в проект реконструкции фабрики на рудном месторождении золота "Быстринское" 214 млн рублей. На новом предприятии будут работать 59 человек, первый драгоценный металл планируют получить в 2025 году.

«Месторождение включает в себя семь пространственно-сближенных рудных тел и многочисленные пункты минерализации золота, отвечающие золото-кварцевому типу, которые объединены в три рудные зоны: Западную, Среднюю и Главную. В рамках нового инвестиционного проекта мы планируем провести реконструкцию и запустить ЗИФ в 2025 году, после чего начнем перерабатывать горнорудную массу. В результате будут получены слитки золота лигатурного и серебра», – рассказал генеральный директор ООО "Артель старателей Чукотка" Николай Ларкин.

Сейчас компания ведёт разведку на "Быстринском" и разрабатывает пять россыпных месторождений золота. Ежегодный объём добычи составляет порядка 250 кг. Реализация проекта положительно повлияет на развитие сферы добычи драгоценных металлов в регионе.

«Проект компании получит полный набор налоговых льгот и административных преференций, которые доступны резидентам СПВ: сниженные до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество и прибыль первые 5 лет, применение процедуры свободной таможенной зоны и другие», – отметил директор КРДВ Чукотка Сергей Колядко.

В Чукотском АО одновременно действуют три преференциальных режима. Кроме действующего на территории городского округа Певек СПВ, это территория опережающего развития "Чукотка" и Арктическая зона РФ. На сегодня зарегистрирован 91 резидент всех режимов. Эти компании инвестировали в экономику региона 88,8 млрд рублей и создали более 2,8 тыс. рабочих мест.

Справка: Артель старателей "Чукотка" — одно из первых и крупнейших золотодобывающих предприятий в регионе. Основано в 1965 году при Комсомольском ГОКе объединения "Северовостокзолото". Артель вела работу практически на всей территории Чукотского автономного округа, в шести районах. Кроме золотодобычи и геологоразведки предприятие также занимается строительством и грузоперевозками.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки