СПОРТ СИЛЬНЫХ
Оксана МАЛЮТИНА, Михаил ГЕРМАШОВ фото
malutina@ks.chukotka.ru

С 9 по 13 декабря в Ханты-Мансийске проходил чемпионат и первенство России по северному много-борью. Команду Чукотки представляли двадцать спортсменов, два тренера и двое судей. Без наград, как обычно, не обошлось.

В состав вошли такие именитые на Чукотке спортсмены, как неоднократный чемпион России, чемпион и рекордсмен Чукотки, мастер спорта Михаил Пенеринтын и чемпион округа 2014 года мастер спорта Альберт Анье, а также молодые многоборцы из Анадырского, Чаунского, Чукотского, Провиденского и Билибинского районов.
В соревнованиях по метанию топора на дальность лучшими из наших спортсменов стали Александр Власюк, который занял третье место с результатом 145,34 метра и Василий Долгодушев, оказавшийся на четвёртой позиции с результатом 143,19 мет-ра.
В соревнованиях по метанию тынзяна на хорей наши спортсмены также показали неплохие результаты. В этом виде программы вновь отличился Александр Власюк, занявший второе место среди юниоров с 14-ю попаданиями, в то время как спортсмен из Ханты-Мансийского АО, который был объявлен победителем, показал такой же результат, но в первой попытке, а Александр – в третьей. В этом виде программы Александр выполнил норматив мастера спорта. Среди мужчин Альберт Анье показал пятый результат с 19-ю попаданиями, а Михаил Пенеринтын – седьмой
с 13-ю попаданиями.
В соревнованиях по тройному прыжку среди юниорок одной из лучших стала Людмила Басова, завоевавшая «серебро», улетев на 8,15 метра. В десятку лучших в этой дисциплине также вошли Юлия Назарова и Сергей Яковлев. В командном зачёте наша команда завоевала четвёртое место в первенстве России и пятое – в чемпионате России.

Людмила Басова: «Это был мой второй выезд на столь масштабные соревнования, в прошлом году мои результаты тоже были не плохие, но призового места взять не удалось. В этом году я возлагала большие надежды на тройной прыжок, прилагала большие усилия на тренировках, и мой результат – второе место в тройном прыжке. Несмотря на акклиматизацию, мой результат оказался даже лучше, чем на тренировках – 8,15 мет-ра вместо 7,80 метра. В остальных видах мне не слишком везло, но эта победа меня вдохновила и к следующим соревнованиям подготовлюсь основательнее».

Александр Власюк:
«Это мой первый выезд на всероссийские соревнования, задачу, которую передо мной ставил мой тренер, я выполнил – завоевал второе место в дисциплине по метанию аркана и третье место в метании топора. Кроме этого, я выполнил норматив мастера спорта. Соревнования по метанию аркана и топора проходили на улице, температура воздуха достигала -30 градусов, это создавало определённые сложности, так как аркан замерзал. Очень жаль, что наша команда немного не дотянула до призового места, не хватило тренировок, вследствие чего хромала техника».

Михаил Пенеринтын, тренер команды: «Думаю, что молодые спортсмены показали очень хорошие результаты. Конечно, не обошлось без трудностей. В 2008 году в Хабаровске на подобных соревнованиях нашей команде удалось занять первое место, но тогда было больше времени на подготовку, мы приехали за полтора месяца до начала соревнований. Если бы в этом году у нас было немного больше времени для тренировок, то и результат мог быть более высоким. Спортсмены все из разных районов, очень мало возможностей настроить их, обучить, передать знания. Всё время побеждать невозможно, иногда, чтобы выиграть, нужно сначала проиграть, узнать горечь поражения, чтобы потом собраться с силами и одержать победу».

Кстати

В чемпионате и первенстве России по северному многоборью приняли участие команды Чукотского АО, Ханты-Мансийского АО, Ямало-Ненецкого АО, Ненецкого АО, Республики Саха –Якутия, Республики Коми, Красноярского края, Хабаровского края, Тюменской и Магаданской областей, Эвенкии, Таймыра. Всего 135 спортсменов.