Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Создание инфраструктуры для ПАТЭС в Певеке планируется завершить в августе 2019 года

Создание инфраструктуры для ПАТЭС в Певеке планируется завершить в августе 2019 года

Создание в Певеке береговой инфраструктуры и гидротехнических сооружений (ГТС) для плавучей атомной тепло-электростанции (ПАТЭС) планируется завершить в августе 2019 года, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на Portnews.ru

Ввод ПАТЭС в эксплуатацию намечен на ноябрь 2019 года. В январе 2018 года проект успешно прошел согласование в Главгосэкспертзе.

Технические решения, заложенные в проект, обеспечивают полную сейсмозащищенность и высокую устойчивость плавучего энергоблока к внешним воздействиям.

В настоящее время идет активное строительство подходной дамбы, сооружение уже выдвинулось на 390 м в акваторию, погружено и смонтировано более 5 тыс. тонн трубошпунта, свай и металлоконструкций.

Плавучая атомная теплоэлектростанция, размещаемая в Певеке, предназначена для выработки и выдачи потребителям тепла и электрической энергии, также может использоваться для опреснения морской воды (до 240 тыс. куб. м пресной воды в сутки). Для работы в составе плавучей атомной теплоэлектростанции предназначен плавучий энергетический блок, оснащенный двумя реакторными установками КЛТ-40С, которые способны вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч тепловой энергии в номинальном рабочем режиме, что достаточно для поддержания жизнедеятельности города с населением около 100 тыс. человек. Также в состав станции входят гидротехнические сооружения и береговая инфраструктура, необходимая для обеспечения технологического цикла передачи электрической и тепловой энергии в береговые сети и выполнения других функций.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки