Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Соцопрос: Большая часть жителей Чукотки осуждает коррупцию

Соцопрос: Большая часть жителей Чукотки осуждает коррупцию

Итоги ежегодного социологического исследования по оценке уровня коррупции подведены в Чукотском автономном округе. Соцопрос проводился во всех муниципалитетах округа с 27 августа по 1 ноября. Участие в нём приняли более 509 человек, сообщает ИА "Чукотка".

По результатам опроса, в 2020 году показатель "я принципиально не даю взяток, даже если все это делают" вырос +13,1% по отношению к прошлому году. "Это можно расценивать как результат популяризации в обществе антикоррупционных настроений и повышение общественного правосознания среди жителей Чукотского автономного округа», – сообщается по результатам исследования.

По сравнению с 2019 годом выросло количество респондентов, которые осуждают сам факт коррупции, а также участников коррупционных сделок на 17,8%. Уменьшилось количество респондентов, затрудняющихся оценить свое отношений к самому факту коррупции.

«Антикоррупционное воспитание должно быть направлено по предупреждению любого проявления коррупционного поведения и мышления. Изменение отношения к коррупции в обществе на негативное – один из важных механизмов борьбы с этим явлением. По итогам проведенного исследования мы можем утверждать, что, большая часть опрошенных жителей округа осуждает и не поддерживает такое явление, как коррупция», – комментируют авторы исследования.

Ежегодное социологическое исследование по оценке уровня коррупции проводило АНО «Информационное агентство "Чукотка"» в рамках национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы. Социальный опрос проводился с 27 августа по 1 ноября 2020 года.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки