Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Социальные сертификаты на приобретение квартир в Анадыре получили две молодые семьи

Социальные сертификаты на приобретение квартир в Анадыре получили две молодые семьи

В этом году сертификаты получили две анадырские семьи. В каждой из них воспитывается по два ребенка и им положены социальные выплаты в размере 2 млн 366 тыс. рублей. Сертификаты вручил глава городского округа Анадырь Леонид Николаев.

«В рамках этой выплаты не менее 70% федеральные средства, 25% средства регионального бюджета, остальное добавляет муниципалитет. Сумма определяется расчетным способом исходя из количества членов семьи и норматива, который установил Минстрой. Цены на жилье в Анадыре высокие, но получить на первоначальный взнос 2,3 млн – это существенная помощь со стороны государства», - рассказал Леонид Николаев.

Семья Кравец приехала в Анадырь из Ставропольского края. Сейчас они живут в комнате муниципального общежития. Сертификат планируют потратить на взнос по ипотеке.

«Решили приобрести квартиру, для этого понадобился первоначальный взнос. Мы узнали о программе "Молодая семья" и хотим ей воспользоваться. Сейчас присматриваемся к двухкомнатным квартирам на улицах Беринга и Отке», - рассказала о планах Алена Кравец.

Супруги Рыкаловы - сибиряки, переехали на Чукотку из Красноярска. Пока живут в квартире свекрови, а сертификат также хотят использовать на ипотеку.

«Документы в программу мы подали в прошлом году, но уверенности, что пройдем в нее, не было. Сейчас нужно оценить свои возможности, узнать ситуацию в банковской сфере. Мы будем рассматривать двух и трехкомнатные квартиры», - поделилась Анастасия Рыкалова.

Программа "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ" реализуется по нацпроекту "Жильё и городская среда". Стать ее участниками могут официально зарегистрированные супруги, а также неполные семьи признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. При этом возраст каждого из супругов не должен превышать 35 лет, а в семье должен быть хотя бы один ребенок. По условиям программы выплату необходимо реализовать в течение 7 месяцев, купив квартиру из установленного норматива 14 кв. метра на человека.

До 1 июня в администрации ГО Анадырь будет идти приём заявок от семей, желающих стать участниками госпрограммы в 2023 году. В 2020 году соцвыплатами в  окружной столице воспользовались две семьи, а в прошлом – три.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки