Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Социальные пенсии повышаются на Чукотке с апреля

Социальные пенсии повышаются на Чукотке с апреля

«На Чукотке проживает 1599 граждан ­­­– получателей социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Все они в апреле получат пенсию в повышенном размере. В среднем пенсии жителей региона увеличатся на 587 рублей», – говорится в сообщении.

В результате индексации с 1 апреля средний размер социальной пенсии в регионе составит приблизительно 17 852 руб. 03 коп. Пенсии индексируются независимо от того, работают пенсионеры или нет.

Напомним, социальные пенсии получают граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии. Кроме того, существуют выплаты по государственному пенсионному обеспечению. 

Такой вид пенсий назначается гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением государственной службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на страховую пенсию по старости (инвалидности); либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста; либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию. Эти пенсии также индексируются с 1 апреля на 3,4%.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки