Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Социальная гостиница в селе Лаврентия приняла своих первых постояльцев

Социальная гостиница в селе Лаврентия приняла своих первых постояльцев

Районный филиал «Чукотского окружного комплексного центра социального обслуживания населения» заключил соглашение о сотрудничестве с гостиницей «Фортуна» в селе Лаврентия. Соглашение дает возможность определенным категориям жителей Чукотского района проживать по льготной цене. Так, еще одна гостиница в округе получила статус социальной, сообщает ИА «Чукотка».

«Мы только начали работать по этой программе. У нас появилось три жильца такой категории, которых мы и поселили в этот социальный номер», – рассказала директор филиала окружного центра соцобслуживания Елена Алюки.

По словам владельца гостиницы «Фортуна» Эдуарда Кулешова, стоимость социального койко-места – 750 рублей в сутки. Пока льготная цена распространяется только на четыре места. Можно поселиться и в другие номера - дороже, но окружное правительство компенсирует не более 1500 рублей в сутки. Будет ли работать схема, когда гость доплачивает сам разницу между коммерческой ценой номера и установленным нормативом, предприниматель пока сказать не готов. Этот вопрос требует дальнейшей проработки и обсуждения с органами власти.

Право на размещение в социальных номерах имеют льготники, пенсионеры, инвалиды, малоимущие семья и другие социальные категории граждан. Полный список можно посмотреть на сайте Чукотского района. Более подробную информацию также можно узнать в Чукотском районном филиале ГБУ «ЧОКЦСОН» по телефону +7 (42736) 2-26-87.

Напомним, окружное правительство в апреле этого года подписало постановление, расширяющее географию предоставления единовременных выплат на проживание в социальных гостиницах. Теперь во всех районных центрах, где есть такие гостиницы, возможно расселение пассажиров, ожидающих вылета задержанных рейсов, а также прибывающих в райцентры на лечение, и отдельных категорий граждан. По действующим условиям, оплата проживания производится по фактическим расходам, но не более 1 500 рублей в сутки на человека. Для пассажиров, ожидающих вылета задержанных рейсов, компенсация применяется не более двух раз в год (вылет – прилет).

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки