Сотрудники прокуратуры Чаунского района выступили перед учащимися

Сотрудники прокуратуры Чаунского района провели встречу с учащимися МБОУ «Центр образования г.Певек», в ходе которой провели выступление на тему: «Виды правовой ответственности несовершеннолетних и их родителей».

В рамках данного мероприятия проведен краткий обзор основ гражданского, административного и уголовного законодательства, устанавливающих понятие, основания и виды ответственности несовершеннолетних и их родителей.

Повышенное внимание в ходе выступления было уделено вопросам гражданской ответственности за вред, причиненный несовершеннолетним, а также ответственности за совершение наиболее распространенных на бытовом уровне правонарушений и преступлений (нахождение в состоянии алкогольного опьянения, мелкое хулиганство, уничтожение и повреждение чужого имущества, кражи и пр.).

В целях наглядности учащимся приведены конкретные примеры из правоприменительной практики.

По итогам выступления детям даны поведенческие рекомендации по недопущению совершения противоправных деяний.

Подобные мероприятия, проводимые органами прокуратуры округа, нацелены на повышение знаний несовершеннолетних в области права, формирование у них правосознания в духе уважения к закону, справедливости и нетерпимости ко всем проявлениям девиантного поведения.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки