Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Сотовых операторов попросят локализовать СМС-оповещения о ЧС на Чукотке

Сотовых операторов попросят локализовать СМС-оповещения о ЧС на Чукотке

Вопрос о более качественном СМС-оповещении жителей округа о возможных или произошедших чрезвычайных ситуациях затронули в ходе состоявшегося накануне брифинга «Безопасная Чукотка». Представители МЧС отметили, что наиболее оперативно на их предложения реагирует компания «Мегафон», а власти региона предложили локализовать уведомления, сообщает ИА «Чукотка».

Рассказывая об информировании граждан, начальник окружного управления МЧС Руслан Назаров отметил, что работа по оповещению жителей округа ведется по разным каналам. Одним из основных является рассылка СМС-оповещений.

«Наиболее оперативно на наши пожелания реагирует «Мегафон» - идут на это с открытой душой и у нас буквально через полчаса СМС могут быть разосланы. С другими операторами приходится работать дольше, но мы эту работу не прекращаем. Ситуацию с информированием граждан мы держим на особом контроле», - отметил господин Назаров.

Представители компании связи отметили, что уже несколько лет взаимодействует с Национальным Центром управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС РФ. За это время был наработан богатый опыт совместной отработки ведомством и оператором ситуаций, в которых от оперативности информирования населения о тех или иных обстоятельствах, зависит безопасность людей.

«Существует регламент по организации взаимодействия по информированию абонентов при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Российской Федерации, в котором детально прописан весь процесс и сроки выполнения. Решение об информировании принимает главный оперативный дежурный НЦУКС. Происходит информирование активных абонентов, находящихся в момент проведения рассылки в зоне информирования, определенной МЧС», - сообщила корр. ИА «Чукотка» PR-директор Дальневосточного филиала ПАО «МегаФон» Антонина Пронина, добавив, что такой порядок действует во всех регионах России, включая Чукотский АО.

Губернатор округа Роман Копин предложил спасателям усилить работу с операторами. По его словам, у властей накопились вопросы к компаниям связи относительно качества оказываемых услуг и в ходе их обсуждения можно затронуть и ситуацию с рассылкой СМС-уведомлений.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки