Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Состояние социальных и ЖКХ-объектов оценили в посёлке Мыс Шмидта

Состояние социальных и ЖКХ-объектов оценили в посёлке Мыс Шмидта

Большинство жителей посёлка Мыс Шмидта несколько лет назад переселили в близлежащие сёла. Такое решение было принято в связи с высоким износом жилого фонда и отсутствием перспектив развития. На сегодняшний день в населённом пункте зарегистрировано 33 человека – это те граждане, которые отказался переезжать. Все они живут в пятиэтажном доме на ул. Полярной, 31А.

«Провели плановый осмотр единственного жилого дома. Особое внимание уделили квартирам, жильцы которых жаловались на теплоснабжение, водоснабжение, содержание жилого фонда. Были выявлены недочёты по уличному освещению, осмотрены все объекты коммунальной инфраструктуры и оговорены сроки устранения всех недоработок МУП ЖКХ "Иультинское", – говорится в сообщении пресс-службы администрации ГО Эгвекинот.

Как уточнил в беседе с корр. ИА "Чукотка" начальник управления промышленной политики администрации Роман Кириленко, в первую очередь необходимо будет провести ремонт канализационных сетей посёлка Мыс Шмидта. На сегодняшний день она находится в аварийном состоянии.

Члены рабочей группы также проверили состояние дороги на участке Рыркайпий – Мыс Шмидта и посетили участок прокладки кабеля электросети, соединяющей эти два населённых пункта. В Рыркайпии осмотрели помещения детского сада, магазина, провели осмотр жилого дома №12 по улице Солнечной на предмет восстановления и подключения к коммунальным сетям.

Справка: Посёлок Мыс Шмидта был образован в 1936 году сначала, как полярная станция. Статус посёлка городского типа имеет с 1962 года. С 1973 года по 2008 год посёлок был административным центром Шмидтовского района Чукотского автономного округа. В состав городского округа Эгвекинот (ранее Иультинского района) входит с 2009 года. Раньше в посёлке действовали промышленные предприятия местного значения, гидрометеорологическая станция. Дислоцировались воинские части. С 1930 по 2002 год работала средняя школа. После её закрытия дети направлены в школу посёлка Рыркайпий.

В 2013 году властями Чукотского АО было принято решение об организации переселения жителей посёлка в другие, более благоприятные места проживания. Это было связано с серьёзным износом жилого фонда и социальной инфраструктуры и большими расходами на их содержание, а главное — с отсутствием перспектив развития посёлка.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки