Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Сорок профессионалов округа докажут свои компетенции в чемпионате "Абилимпикс"

Сорок профессионалов округа докажут свои компетенции в чемпионате "Абилимпикс"

Соревнования "Абилимпикс" проводятся традиционно в двух возрастных группах: "Школьники", где свое мастерство доказывают старшеклассники и "Студенты", в которую входят учащиеся колледжа и специалисты-выпускники, уже работающие на предприятиях округа.

«Изначально мы планировали, что в чемпионате примут участие 42 претендента, но двое ребят не смогли принять участие в испытаниях. На сегодняшний день приступили к соревнованиям 16 школьников, 21 студент и 3 специалиста. Они поборются за право участвовать в национальном этапе чемпионата», - рассказала руководитель национального движения "Абилимпикс" в ЧАО Александра Ткачук.

Как сообщили организаторы, в этом году соревнования профессионалов проходят по пяти направлениям. Состязания в четырех компетенциях "Облицовка плиткой", "Швея", "Малярное дело", "Художественное вышивание" проводились и раньше.

«В этом году мы добавили компетенцию "Слесарное дело" для категории "Студенты". Таким образом, в региональном чемпионате представлено уже пять направлений. Это одно из требований чемпионата, чтобы число компетенций постоянно увеличивалось, и мы его выполняем», - сообщила Александра Ткачук.

Во время чемпионата для участников также пройдет практикум "В поиске работы", деловая игра "Я профессионал", круглый стол "Содействие профессиональному развитию и трудоустройству студентов и выпускников с инвалидностью и ОВЗ".

Региональный этап "Абилимпикса" продлится до 22 апреля. Победители   в своих возрастных группах и компетенциях получат право участвовать в VIII национальном чемпионате. Он ориентировочно пройдет осенью. Тогда же состоится и предыдущий VII всероссийский чемпионат, который в прошлом году был отменен из-за пандемии. В нем примут участие студенты Полярного техникума Изольда Вуквукай и Валерий Кутувтегин, которые смогли пробиться в финал в 2021 году.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки