Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Снятый на Чукотке фильм "Китобой" номинирован на "Европейский Оскар"

Снятый на Чукотке фильм "Китобой" номинирован на "Европейский Оскар"

Как сообщает официальный сайт кинопремии, список претендентов на номинации в этом году определял комитет, в который вошли члены Совета Европейской киноакадемии из девяти стран. Это известные режиссеры, продюсеры, сценаристы и кинокритики

«Теперь официально: "Китобой" номинант Европейской Киноакадемии 2021 в категории дебютного фильма среди пяти других замечательных фильмов, в числе которых THE LAMB(18+) производства моей любимой студии A24 (реж Valdimar Jóhansson), потрясающий The Beginning (реж. Dea Kulumbegashvil)(18+), Pleasure(18+) (dir by Ninja Thyberg), Promising young woman (18+) (dir by Emerald Fennel) и The Playground (18+) (dir by Laura Wandel) - отличная компания», - написал Филипп Юрьев в своем Инстаграм.

Номинированные фильмы скоро станут доступны на специальной платформе VOD Европейской киноакадемии, где победителя выберут 4100 членов европейского кинообъединения. 11 декабря награда будет вручена на 34-й церемонии European Film Awards в Берлине.

Напомним, фильм "Китобой"  режиссера Филиппа Юрьева полностью снят на Чукотке и рассказывает историю молодого человека из национального села морзверобоев.

Главную роль в нем сыграл непрофессиональный артист – житель Чукотки Владимир Онохов. Фильм вышел в прокат в октябре прошлого года. Ранее "Китобой" победил в конкурсе "Дни Венеции" на Венецианском кинофестивале. Также картина получила три награды на Кинотавре, в том числе за лучшую режиссуру и за лучшую мужскую роль. А в апреле Филипп Юрьев стал обладателем премии "Ника" в номинации "Открытие года".

Справка: Премия Европейской киноакадемии (англ. European Film Awards) — ежегодная континентальная премия Европейской академии кино, учреждённая в 1988 году. По замыслу учредителей противопоставлена "Оскару", как главная кинематографическая премия Объединённой Европы и иногда называется "Европейским Оскаром". Считается, что это европейская кинонаграда № 1 наряду с каннской "Золотой пальмовой ветвью". В 1993 году главный приз премии достался картине Никиты Михалкова "Урга: Территория любви"(18+). В 2003 году звание "Открытие года" и статуэтку получил фильм "Возвращение" (12+) Андрея Звягинцева.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки