В июле 2013 года был принят Федеральный закон № 242-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния»», обязывающий органы Службы ЗАГС представлять сведения о государственной регистрации рождения в органы ПФР.

Органы Пенсионного фонда РФ приступили к регистрации новорожденных детей в системе обязательного пенсионного страхования.  Для осуществления регистрации новорожденного ребенка, территориальные отделы ЗАГС заполняют Анкету  застрахованного лица на основании свидетельства о рождении.

Результатом регистрации в системе  персонифицированного учета  является открытие индивидуального лицевого счета с присвоением уникального номера — СНИЛС и выдачей свидетельства обязательного пенсионного страхования одному из родителей.

СНИЛС,  присвоенный в  системе обязательного пенсионного страхования, стал  универсальным идентификатором персональных данных гражданина в едином информационном пространстве  для  учета  прав  граждан  во многих  отраслях  социальной  сферы — в  обязательном  пенсионном и медицинском страховании,  в социальной помощи различным категориям граждан, в том числе детям.

Для того чтобы СНИЛС мог выполнять предписанное ему назначение единого идентификатора, в системе персонифицированного учета должны быть зарегистрированы все категории граждан, в том числе и дети.

Наличие страхового свидетельства вызвано необходимостью  получения государственных, муниципальных, иных услуг и их оплату,  в программах социальной поддержки отдельных категорий граждан, в том числе, и детей.

Справка

По Чукотскому автономному округу в системе персонифицированного учета зарегистрирован  10 491 ребенок.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки