2 минуты

случай про скорую помощь в Анадыре

На днях такой вот случай произошел: моей девушке сделали операцию по удалению зуба – вырезали восьмерку - зуб мудрости, короче. В общем половина лица опухла – флюс, ни пить, ни есть, ни даже разговаривать не может, болит челюсть и горло. Она приняла таблетки сразу, какие прописали. Вечером поднялась температура, до ночи мучилась, потом ей совсем поплохело, это примерно в 1:30 ночи, поднимает голову с подушки привстаёт и говорит – «я сейчас упаду в обморок» и падает. (Сам перепугался уже) перенес её к окну, открыл форточку, побрызгал её на лицо водой, она, то приходит в себя – то снова теряется, её уже начало трясти - вроде как припадок, потом снова открывает глаза - перепуганная, пришла в сознание и кричит – «мне плохо вызывай скорую!» - и снова отключается, вся побелела, уже чуть не посинела. Я это к тому, что реально страшно стало – думаю вдруг сейчас умрёт,... (обычно от обморока люди проще отходят, сколько раз видел) звоню в Чукотскую Окружную Больницу номер 030 с сотового, там берёт трубку видимо сонная дежурная тётя, дальше, суть всей этой темы – наш разговор:

Я: «Здравствуйте, тут моей девушке плохо совсем, ей днём делали операцию, сейчас она упала в обморок, её трясёт, я не знаю что делать, как оказать первую помощь..»
Дежурная: «Как фамилия имя отчество»
Я: (Называю свои ФИО)
Дежурная: (не спеша, засыпая) «Это девушку так зовут что ли..? мне не нужны Ваше имя отчество, девушку как зовут?
Я: (в панике уже) «Да запишите вы это потом – пишите адрес (называю адрес) - мне нужна скорая срочно!!!»
Дежурная: «Да я слышу... что ж она у вас там так орёт-то?»
Я: «Записывайте - Иванова Любовь Ивановна, да отправьте же скорее врачей (называю адрес)!!»
Дежурная (засыпая): «как? – Светлана Ивановна?, дату рождения назовите...»
Я: «повторяю Любовь Ивановна, а не Светлана ...!!! (называю дату рождения, уже промелькнула мысль послать к чёрту эту тварь на дежурстве, которая задаёт вопросы, на которые я в данной ситуации могу даже не адекватно и наверняка не верно ответить, что ни будь, перепутав, или ФИО или дату рождения, в то время как у меня на руках, возможно, помирает любимый человек, но тут же приходит состояние беспомощности, я вспоминаю, где нахожусь – что эта больница и эта дежурная – в единственном числе сейчас на весь город, и надежда, что квалифицированная помощь придет извне может быть только на этот звонок) Да запишите адрес же (называю адрес) будет скорая или нет!!??»

Потом связь обрывается – короткие гудки...
Перезваниваю...
Я: «Алло, тут пропала связь – вы записали адрес???»
Дежурная: «Молодой человек – не нужно сюда больше звонить, я же сказала скорая выезжает...» (оказывается это не связь обрывалась, это она бросала трубку)

Я не проходил курса оказания первой помощи людям, попавшим в беду, знаю только теорию по книжкам, да то, что по телику когда-то видел, ещё со стороны наблюдал несколько случаев из жизни как это делают другие - откачивают человека, вытаскивают запавший язык, что б человек не задохнулся, делают искусственное дыхание. Впервые в жизни эту теорию я применил самостоятельно.

Скорая приехала через 5 минут. К этому времени самое страшное было позади. Врачи отработали кончено, как следует, разобрались в причине столь болезненного недомогания и такой жутковатой реакции организма на прошедшую операцию, поставили обезболивающее и порекомендовали лекарственные препараты.

Но у меня не выходит из головы та «дежурная»,.. это так и должно быть при обращении ночью в больницу или наш разговор должен был быть иным? Я то, наивный, полагал – что, сейчас меня попросят сказать симптомы у больного человека и описать происходящее, потом сразу начнут давать рекомендации, что то типа, как делать искусственное дыхание и т.д и т.п. ну как в кино про 911, видели? А тут что мне отвечают – «Не звоните сюда больше!» На материке я бы бросил трубку, как только эта дура стала расспрашивать меня про ФИО и дату рождения, тут же набрал номер другой больницы или вообще сразу номер службы спасения,... или я не прав, и так везде отвечают и помогают? На черта мне её формальные расспросы!?! когда в эту секунду мне нужна помощь, чтобы спасти жизнь человека.

8 комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • страх какой. Я бы рядом в обморок грохнулась! И не вспомнила бы ни одного метода помочь

  • Во истину странный случай.

  • так и должно было все происходить! не забыли, в какой стране Вы живете? и нечего дежурной названивать, человек же спать хотел, устал на работе!

  • ужс.... после таких вот слов вапще не хочется ни как обращаться в эти больницы ужасные...

  • Nik Nik
    больше 13 лет назад

    Вобщем дежурный на этот раз меня внимательно выслушал, понял мой вопрос, и постарался оправдать систему в которой они работают, мол у нас тут не 911, а обычная скорая, один дежурный и одна бригада скорой помощи на одной машине по всему Анадырю, на всех не хватает: ни сил, ни времени, ни внимания особо некогда уделять, так что ничего удивительного нет в том что дежурная не стала со мной вести разговор и давать рекомендации, это, типа, остаётся на её совести. В общем, получается так, что дежурная устала, у неё свои личные проблем может быть (вполне возможно), вообще хочет спать, а тут ещё эти пострадавшие граждане со своими звонками по ночам – что б они все передохли и никогда ей больше не звонили со своими проблемами.

  • Nik Nik
    больше 13 лет назад

    А тебя дядя 188.17.68.207, (или может быть ты есть та «тётя», а то что-то сильно нервничаешь) я уверяю, всё описал без преувеличения и уменьшения и на твои реплики, а именно: «Все его домыслы про "сонный голос", "бросила трубку" - вранье в чистом виде. Как и вранье про "вытаскивание языка" и "искусственное дыхание". Он описал клинику судорожного припадка и чуть ли не клинической смерти, который он "вылечил". Уверяю вас, если бы подобное имело место быть, девушка прямиком бы была доставлени в стационар под наблюдение. А разговоры диспетчера записываются. И телефоны определяются....» - скажу следующее. Если разговор записывается это даже лучше - тогда если случилось бы всё гораздо хуже, чем произошло, то эта тётя ответила бы по статье УК "За бездействие или халатное отношение, повлекшее смерть". Так что я бы на твоём месте 188.17.68.207 помалкивал, и я не возражаю - опубликовать запись того диалога если была бы возможность, мне нечего - ни бояться не стесняться – пусть все... читать дальше

  • Nik Nik
    больше 13 лет назад

    Насколько мне известно, практически во всех краевых центрах страны работает служба спасения 911, можно вызвать экстренную помощь и услышать моментальные рекомендации по спасению, работает эта служба на базе МЧС РФ. Дежурная в ту ночь вызов приняла, конечно (весьма неохотно) и скорая приехала достаточно быстро, но абсурдные вопросы по инструкции про ФИО и дату рождения пред тем как записать адрес, вместо того что бы сразу сообщить бригаде врачей и направить на вызов и тем более полуиздевательская манера общения – «... я слышу, что она там у Вас орёт!», и «не звоните сюда больше!» мягко говоря, возмущают, а грубо я уже писал выше то, что думал в трудную минуту про ту дежурную.

  • NEN NEN
    больше 13 лет назад

    Привозили на "скорую" с кровотечением в предобморочном состоянии, Ну ФИО, возраст,адрес-это все понятно. Но *** меня взвешивать и измерять мой рост,когда я еле стою от кровопотери????? А про материковских врачей-моего ребенка нигде не хотели принимать без медицинского полиса,ну не было его у нас. Говорю-примите платно, отвечают-с удовольствием, но у нас прейскуранта нет.И это в Подмосковье,не где-нибудь в деревне.Так что все везде практически одинаково. Как и в любой сфере есть и хорошие,и бездушные,и отзывчивые,и хамы.

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки