Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Скульптуру мудрого ворона установят в Провидения к фестивалю «Берингия»

Скульптуру мудрого ворона установят в Провидения к фестивалю «Берингия»

Этим летом на этнической площадке в селе Провидения планируют установить скульптурный комплекс с вороном и рыбой. Гранитный памятник обошелся местному бюджету в 400 тысяч рублей, сообщает ИА «Чукотка».

Скульптуру и материалы для ее установки привезли в Провидения еще в прошлую навигацию. Вскоре будет организован конкурс, по результатам которого выберут подрядчика, чтобы установить памятник. Примерная высота скульптуры – 1,2 метра.

«Пока погода теплая, хотим провести конкурс. Если никто на него не заявится, что бывает с такими мелкими конкурсами, будем привлекать общественность и делать сами», – рассказал глава администрации Провиденского городского округа Сергей Шестопалов.

Скульптура выполнена в виде ворона, тянущего за собой санки с рыбой. Для ворона еще нужен цементный постамент, который будет выполнен в виде льдины.

«В Провидения очень много воронов. На Чукотке эта птица олицетворяет мудрость. Как-то мы сидели с нашим косторезом Родионом Вамингу, и идея пришла нам в голову – установить в Провидения такую скульптуру. Сначала Родион хотел изготовить скульптуру танцующих воронов, но потом мы увидели эскиз еще одного костореза Александра Киласова. Нам понравилось, решили делать по его макету», – отметил депутат Совета депутатов городского округа Провидения Сергей Донской.

Инициаторы проекта заказали скульптуру во владивостокской компании «Центр Камня». Она обошлась местным властям в 400 тысяч рублей. Установить ворона планируют к предстоящему фестивалю морзверобоев «Берингия», который пройдет в этом году 21-22 июля.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки