Услуги адвоката в Анадыре и Угольных копях
1 минута

Сколько стоит задержка рейса. Обслуживание в аэропорту.

Авиаперевозка, как показали недавние проблемы у «ВИМ- авиа», часто оказывается причиной многих проблем для пассажиров. Данная статья поможет пассажирам избежать или купировать эти проблемы, а также ответит на вопрос «что делать?» при разных нештатных ситуациях, возникающих в аэропорту.

Ситуация с задержкой рейса. Спустя 2 часа задержки пассажир имеет право:

- на прохладительные напитки и холодные закуски/снеки. Причем при дальнейшей задержке авиакомпания должна предоставлять напитки и питание раз в 3-4 часа;

- на два телефонных звонка или возможность отправить e-mail или факс;

- на предоставление комнаты матери и ребенка, если ребенку не более 7 лет.

Спустя 4 часа пассажир имеет право:

- на обеспечение горячим питанием, и далее каждые 6 часов.

Далее, при необходимости ожидания следующего рейса 8 часов в дневное время, или 6 часов в ночное время, пассажир имеет право:

- на размещение в гостинице на время задержки;

- на трансфер до места размещения и в аэропорт.

(Приказ Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей").

Что касается ситуации, когда рейс оказался отмененным, а пассажир уже находится в аэропорту, то пострадавший может требовать один из следующих трех вариантов:

- перебронирование на более позднюю, удобную для пассажира дату, учитывая количество доступных мест (при этом обязанность авиакомпании предоставлять помощь и проживание прекращается);

- альтернативный транспорт в конечную точку назначения при первой возможности (из Анадыря альтернативный способ найти сложно, однако такой вариант возможен);

- возмещение стоимости билета в течение 7 дней, а также возвращение в исходную точку маршрута, если дальнейшее продолжение поездки не имеет смысла (распространяется также на задержки длительностью более 5 часов).

Авиаперевозчик, не доставивший пассажиров в пункт назначения в установленное в расписании время, не исполнивший надлежащим образом взятые на себя обязательства по договору воздушной перевозки, несет ответственность.

В таком случае пассажир имеет возможность в случае этих неприятностей получить компенсации от авиаперевозчика. К таковым относятся убытки, понесенные пассажиром в связи с задержками рейсов (приобретение билетов на другие рейсы, ж/д билеты, проживание в гостинице, трансфер и т.д.), компенсация морального вреда, штраф, судебные расходы.

Техническая неисправность воздушного судна не является обстоятельством непреодолимой силы, а значит является ненадлежащим исполнением обязательств авиаперевозчика перед пассажиром.

Получить компенсацию от авиаперевозчика возможно двумя способами: внесудебном, написав заявление в адрес авиакомпании- перевозчика, и путем обращения в суд.

 

Адвокат Анадырской юридической консультации

Адвокатской палаты Чукотского АО Курицына Я.С.

Тел.: 89246664646, advokatchao@gmail.com

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки