Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Синоптики: сентябрь на Чукотке будет теплей, чем обычно

Синоптики: сентябрь на Чукотке будет теплей, чем обычно

Синоптики обещают жителям округа необычно теплый сентябрь и ясную погоду.

«В сентябре на Чукотке будет теплее, чем обычно в это время. Причем, на всей территории округа, температура будет выше нормы на 1-2 градуса. В центральной части большую часть месяца преобладающая температура ночью до +10 градусов, а днем до +13. Дождей будет мало», - сообщила начальник отдела долгосрочных прогнозов Дальневосточного УГМС Галина Брынцева.

Осенние холода, по прогнозам метеорологов, придут на Чукотку в третьей декаде сентября, ближе к концу месяца. Температура ночью понизится до отрицательных, днем - до слабо положительных температур.

Если говорит о краткосрочных прогнозах, сейчас в большинстве районов Чукотки наблюдаются плотные туманы. Как рассказали в Дальневосточном управлении гидрометеорологии, белую пелену жители округа будут наблюдать еще несколько дней.

«Это обусловлено тем, что море теплое, а над сушей Чукотки наблюдается область высокого давления. Теплые массы с моря сталкиваются с более холодными над сушей и на этом контрасте появляются туманы. Они точно будут стоять до 24 августа, далее давление начнет падать. Ведь 26 августа на территорию Чукотки придет циклон с запада, со стороны Магаданской области. Он полностью разрушит туман», - рассказала Галина Брынцева.

Фронт циклона затронет сначала центральные районы Чукотки, но постепенно будет смещаться на восток и захватит всю территорию округа. Циклон принесет с собой кратковременные дожди.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки