Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Сибиряки получили условный срок за нелегальную скупку крупной партии золота на Чукотке

Сибиряки получили условный срок за нелегальную скупку крупной партии золота на Чукотке

Как установили следователи, трое жителей Сибири договорились приобрести  крупную партию самородного золота у  старателя, который незаконно добывал самородное золото на месторождениях Билибинского района. Драгоценный металл сибиряки планировали выгодно перепродать. 

За золотом на Чукотку отправился один из обвиняемых. Он взял с собой 45 миллионов рублей, часть из которых были переданы ему подельниками. На эти деньги он смог приобрести 28 килограммов золота в самородках. 

«С целью скрытой доставки обвиняемый упаковал золото вместе с другими вещами в мешки и отправил груз в контейнере в г. Омск, где его должны были встретить остальные соучастники преступления. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ФСБ России контейнер с самородным золотом задержан, весь драгоценный металл изъят, в том числе и 40 граммов, которые он самостоятельно перевез в качестве образца», - говорится в сообщении.

Всех троих перекупщиков, а также жителя Чукотки, который им продал драгметалл, задержали. Сибиряков обвиняли по части 5 статьи 191 УК РФ – незаконный оборот драгоценных металлов. В отношении их чукотского партнера по нелегальному бизнесу дело было выделено в отдельное производство.

На днях Билибинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении трех жителей Омской и Новосибирской областей. Все они признаны виновными.

Одному из подсудимых  назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 700 тыс. рублей. Двум другим соучастникам преступления судом также определены наказания в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года 6 месяцев и штрафом в размере 1 млн рублей.

Напомним, в отношении жителя Билибинского района, у которого было приобретено золото, обвинительный  приговор был вынесен в конце сентября. Его наказание -  1 год 9 месяцев условно и штраф в 100 тысяч рублей. Прокуратура не согласилась со столь мягким наказанием и подала апелляцию. Дело будет рассматриваться в вышестоящей инстанции – окружном суде.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки