Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Школьников Анадыря посвятили в ряды движения "Юнармия"

Школьников Анадыря посвятили в ряды движения "Юнармия"

К присяге привели 28 школьников, которые состоят в отрядах "Т-34" ДДТ, "Арктика" средней общеобразовательная школы, "Своих не бросаем" основной общеобразовательная школы.Начальник штаба отделения патриотического движения городского округа Анадырь Светлана Ульянова отметила, что каждый из ребят сдал экзамен по истории России, по строевой подготовке, нормативы ГТО и самый главный экзамен на сплоченность, дружбу и боевой командный дух.

«Подростки поклялись стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России», - говорится в сообщении.

Торжественную клятву юнармейца принимал начальник Чукотского гарнизона, полковник Вячеслав Бесов. Он пожелал ребятам быть верными клятве и достойными гражданами своей Родины.Новоиспеченным юнармейцам вручили значки и удостоверения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "Юнармия".

Напомним, некоммерческая организация "Юнармия" начала работать в столице округа 1 сентября 2022 года. Стать участником юнармейского движения могут дети и подростки от 8 до 18 лет. Это уже четвертое отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения на Чукотке. Первый отряд появился в Билибино в марте 2018 году, тогда ряды юнармейцев пополнили курсанты военно-патриотического клуба "Отвага". Чуть позже, в марте 2018 года, ещё несколько чукотских юнармейцев приняли торжественную присягу в посёлке Провидения. В 2021 году штаб Юнармии открылся в поселке Угольные Копи.

Справка: Движение "Юнармия" созданно в 2016 году по инициативе Министра обороны РФ Сергея Шойгу. Оно объединило более миллиона детей и подростков по всей стране, региональные штабы движения представлены в каждом из 85 регионов России. Юнармейцы осваивают азы начальной военной подготовки, развивают лидерские навыки, приобретают научно-технические компетенции и заниматься спортом на базе ЦСКА и ДОСААФ. Их ждут специальные смены в лучших всероссийских детских центрах, таких как "Орлёнок", "Артек", "Смена", "Океан". 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки