Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

«Школа юного дипломата» появится на Чукотке

«Школа юного дипломата» появится на Чукотке

По инициативе губернатора Чукотского автономного округа Романа Копина, получившей поддержку в МИДе РФ, в регионе будет создана «Школа юного дипломата». Это комплексная образовательная профориентационная программа для учащихся Чукотки, которая даст возможность продолжить обучение в профильных ВУЗах и примкнуть к числу дипломатических работников страны, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Проект «Школа юного дипломата» состоит из трех образовательных уровней, от «Стартового», который включает специальные курсы иностранных языков (языки стран азиатско-тихоокеанского региона и романо-германской группы), а также регионоведение, знание этикета и патриотическое воспитание, до «Высшего». Он предусматривает профессиональную подготовку абитуриентов по направлениям «Международные отношения», «Зарубежное регионоведение», «Политология» с возможностью последующего трудоустройства выпускников ВУЗов в муниципальных и исполнительных органах власти Чукотки.

Как рассказал главный советник окружного управления международных связей Сергей Корнеев, в ходе расширенного совещания правительства Чукотского автономного округа с участием глав муниципальных районов было принято решение о старте пилотного проекта на базе школы окружной столицы.

«Окружная столица для реализации пилотного проекта выбрана не случайно. В основном, это связано с необходимостью своевременно оценивать поэтапную реализацию программы, вносить корректировки и иметь возможность непосредственного контакта организаторов с учащимися «Школы юного дипломата». В дальнейшем работа «Школы», безусловно, будет организована во всех районах Чукотки», - пояснил Сергей Корнеев.

В рамках программы заключено соглашение о сотрудничестве с Автономной некоммерческой организацией высшего образования «Сибирский институт международных отношений и регионоведения» (Новосибирск). Уже в начале следующего года специалисты этого ВУЗа примкнут к преподавательскому составу городской анадырской школы, усилив направление по изучению иностранных языков.

В ближайшее время для реализации инициативы главы региона состоится ряд встреч с учащимися городской школы и родительским сообществом, где будет определено количество желающих пройти обучение в «Школе юного дипломата». Первые занятия запланированы в феврале 2018 года.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки